wrangler Медитация — полезна по ряду причин

4 причины, почему медитировать — полезно

Nov 27, 2021 1:33pm

 

Недавно я рассказывала вам о том, что такое медитация, как она работает и какие виды медитации бывают. Подробнее об этом вы можете прочитать тут. И сегодня я бы хотела продолжить тему медитации, и поговорить о том, почему же медитация так полезна?

1. Медитация повышает внимание

Да, казалось бы, медитация и внимание — где связь? А она есть! Пока кто-то не может усидеть спокойно на месте, ерзает на стуле, переживая стрессовые моменты, другой — засыпает на ходу, находясь в максимально пассивном настроении. Ни то ни другое состояние не являются идеальным. И медитация — это именно то, что помогает достичь золотой середины. Недавнее исследование, проведенное в International Journal of Psychophysiology, подтверждает, что медитация повышает внимание.

Если вам не хватает внимательности — попробуйте медитировать! Фокусируясь более глубоко на чем-либо, вы увидите как вы становитесь внимательнее. И знаете, как это работает? Чем больше усилий вы вкладываете в медитацию, тем лучше у вас будет результат. Банально, но так оно и есть. Попробуйте!


2. Медитация улучшает ваши навыки многозадачности

Многозадачность — это, пожалуй, тот фактор жизни, которого нам с трудном удастся избежать в современном мире, даже если очень захотим. Да, многозадачность, она — везде! И если уж нам не избежать ее, то почему бы не научиться справляться с ней на отлично?

Хочу вам рассказать про влияние медитации на примере одного эксперимента, который был проведен Frontires in Psychology. В эксперименте участвовало две группы людей: одни выполняли техники дыхательной медитации в течение 30 минут ежедневно на протяжении 90 дней, вторые — нет. Так вот участники первой группы улучшили свои навыки многозадачности по сравнению с участниками второй группы.

Кроме того, 30-ти минутная медитация может не только улучшить ваши навыки многозадачности, но еще и навыки моторной памяти (например, быстро печатать на клавиатуре). А помимо этого — уменьшить восприимчивость на внешние отвлекающие факторы, когда вы выполняете какую-то задачу.


3. Медитация повышает иммунитет

Каждый новый факт удивительнее предыдущего, правда? Да, медитация влияет не только на наше сознание, умственные способности и эмоциональное состояние, но еще и на иммунную систему.

Многочисленные исследования показывают, что медитация —  это эффективный инструмент управления стрессом. Регулярная практика осознанности способна перепрограммировать мозг. Невероятно, но уже после восьми недель медитаций вы будете способны контролировать стресс.

Медитация учит нас наблюдать за своими мыслями, отмечать ее появление и обращать внимание, как мы на нее реагируем. Тренируя осознанность таким образом мы помогаем нашему мозгу быть более открытым и менее реактивным, а это в свою очередь позволяет нам проще справляться с накапливающимся жизненным стрессом: в работе, семье, отношениях, учебе, финансах и даже дорожном движении. Медитация не позволяет нам быть в плену в стресса. Она учит нас быть наблюдателями определенных ментальных моментов и, следовательно, становиться менее подверженными их влиянию.

Таким образом медитация уменьшает стресс и значит  улучшает иммунитет.

 

4. Медитация может сделать вас более успешной

Пожалуй, каждая из нас визуализирует и представляет свой успех, неважно какой сферы бы это не касалось. Для того, чтобы быть успешной — нужно уметь фокусироваться на своих целях. Медитация — хороший способ сделать это. Благодаря практикам осознанности мы можем увеличить свои шансы на успех. Сила правильной медитации настолько велика, что ее можно назвать даже своего рода пророчеством. Во время того как вы концентрируетесь и визуализируете, вы выстраиваете четкое представление того, как вы достигните той или иной цели.

Вот такие полезные свойства медитации, о которых вы возможно не знали.

 

Предлагаю и вам заняться медитацией. И вы легко можете сделать это вместе с другими девушками, будущими участницами челленджа «Вызов 21», который стартует уже 01.12.2021. Это вызов, на котором мы будем делать лучшую версию себя к новому году: каждый день тренироваться, выполнять задания на саморазвитие и, конечно, медитировать. 21 день — 21 шанс открыть себя с новой, лучшей стороны, прокачав не только сознание, но и тело!

Присоединиться к нам можно двумя разными способами: