wrangler Популярные мифы о похудении и ЗОЖ, на которые пора «забить»

7 мифов о похудении и ЗОЖ, на которые пора «забить»

Jan 25, 2022 1:47pm

Последнее время все больше женщин задумываются о том, чтобы заботиться о себе и вести здоровый образ жизни. Это здорово, похвально и... модно. А там, где мода и тренды часто возникает много мифов о похудении, фитнесе и ЗОЖ, которые живут, процветают и собирают миллионы на тех, кто «не в курсе». Думаю, пришло время с ними разобраться.
 

7 мифов о похудении и ЗОЖ

 
1. Детокс (средства для «очищения организма» или диеты, соки) — это лохотрон. Кроме наших внутренних систем: почек, лимфы, органов дыхания, иммунной системы и т.д., — никакой продукт или диета не очистят наш организм. Детокс существует только в медицинских целях для лечения людей с опасной для жизни наркозависимостью (но поверьте, это не о смузи и зеленом соке).
 
2. Диета по группе крови — это просто бред и не несёт под собой никаких научных оправданий или доказательств. Просто ноль.
 
3. «Закисление организма» и идея, что продуктами мы можем на это повлиять, — тоже бред. Во-первых в разных частях тела у нас разный кислотный баланс. Подобные «лекари» никогда не говорят, где именно они собираются менять PH. Во-вторых, если бы могли поменять кислотный баланс при помощи еды и питья, человечество бы уже вымерло. Когда кислотность крови, например, меняется, это провоцирует серьёзные болезни, и ни одна из них не лечится соком сельдерея.
 
4. Ароматерапия — не работает, как средство для уменьшения боли, лечения аллергии или как противовирусное или противогрибковое средство. Из всех исследований, существует всего несколько, подтверждающих тот факт, что ароматерапия может повышать настроение. Всё! Масла не избавят вас от простуды (она сама пройдет за неделю плюс-минус, хоть с бубном танцуй, хоть масло эвкалипта нюхай) и никаким образом не повлияет на любую другую боль или болезнь.
 
5. Избавление от паразитов — я уже делилась в соцсетях, но поделюсь еще и в боге, по статистике в Европе легче заразится СПИДом, чем паразитами. Если они у вас есть, вы об этом точно узнаете. А если страшно, сдайте анализ.
 
6. Тейпирование — может (важно отметить, что «может», а не делает) помочь с травмами, но никаким образом не поможет снять отеки, заставить уходить жир в проблемных зонах, не сделает живот плоским и не избавит от морщин. Не тратьте деньги.
 
7. Анализы по волосам — некоторые практикующие «альтернативщики» рекомендуют эти тесты для оценки уровня минералов в организме, а затем назначают пищевые добавки, чтобы возместить нехватку витаминов или излечить другие «болезни». Однако единственный точный способ получить информацию о минералах — это сделать анализ крови. Воздействие веществ, содержащихся в шампунях или красках для волос, может исказить результаты. Кроме того, на уровень некоторых минералов могут влиять цвет, диаметр, скорость роста ваших волос, время года, ваше географическое положение, а также возраст и пол.
 
Конечно, это далеко не полный список мифов по похудению и ЗОЖ, но самое важное, если ваш «нутрициолог» или «тренер» или «супер-мега-умный-гуру» предлагает что-либо из вышеперечисленного, знаете, что это не специалист, а аферист.
 
Будьте здоровы!