wrangler Тренироваться 5 минут или 50? Чем полезны короткие тренировки
 

Чем короткие тренировки полезны для здоровья и похудения?

Jun 08, 2021 10:00pm

Большинство из нас привыкли думать, что тренировки  это обязательно долго, больно и потно. Правда? Что обязательно нужно ходить в зал, тренироваться как минимум час и потом все тело обязательно должно гореть огнем. Именно такие мысли часто останавливают девушек и женщин от занятий фитнесом.

А что если это не совсем так?

Оказывается, короткие тренировки (всего несколько минут) могут принести столько же пользы, сколько и длинные. Вы знали?

Почему непродолжительные занятия спортом эффективны?

Идея коротких тренировок совсем не новая, ежегодно всё больше и больше исследований проводится на тему эффективности такого рода активностей.

В наше время, в условиях загруженного образа жизни: работы, учебы, хобби, родительства, очень легко забыть или не успеть потренироваться. Уставшие и измотанные мы плетёмся домой после работы, зная что нужно и ужин приготовить, и с детьми позаниматься, и тренировку сделать. Но как всё успеть?

Ответ один — с помощью коротких тренировок!

Вы удивитесь, но короткие тренировки также полезны, как длительные. Непродолжительные занятия спортом:

  • улучшают работу сердечно-сосудистой системы;
  • способствуют потере веса;
  • увеличивают мышечную массу;
  • укрепляют психическое здоровье.

Я знаю, что большинство из вас уверены, что для набора мышечной массы и похудения нужно много часов заниматься в тренажёрном зале. Но это не так! И вот почему.

10 причин, чтобы заменить долгие занятия спортом короткими  

Самая главная причина, о которой я с уверенностью могу говорить, как тренер с 10-ти летним опытом, короткие тренировки очень просто вписать в любой режим!

  1. Если вы устали, то намного проще найти 5-10 минут на тренировку, а не 30-60. Плюс вам будет морально, ментально и психологически легче настроится на 5-ти минутную тренировку, чем на часовую, отнимающую много сил и времени.

  2. Если у вас нет времени, зато есть: дети, работа, учеба и т.д., то вписать 5 минут упражнений намного проще, чем освободить целый блок от 30 до 60 минут.

  3. Если вы новичок в фитнесе, короткий комплекс может простимулировать вас сделать еще, в то время как длинный выжмет все соки и желание повторить эту каторгу. Также человек, который давно не тренил, точно найдёт в себе силы позаниматься 5-10 минут. А вот для длительной может не хватить желания и выносливости. Это демотивирует.

  4. Если вы любите разнообразие и скучаете на длинных тренировках из-за многочисленных повторений одного и того же упражнения, то «пятиминутки» с интервалами, как раз то, что вам нужно. Поверьте, на них скучать не придётся! 

  5. Хотите внедрить новую привычку и начать вести активный образ жизни? Короткие тренировки лучшее решение. 1 минута с утра, 2 минуты в обед, 10 минут вечером  и вот за день вы полноценно оттренировались. 

  6. Если не хватает дисциплины или мотивации начать тренироваться, то короткие тренировки можно делать в любое время в любом месте, вам будет легче планировать. Согласитесь, проще найти 10 минут на тренировку, чем 40?

  7. Считаете что в вашем возрасте уже не тренируются? Ох, как вы не правы! Фитнес-минутки не только взбодрят, но и помогут улучшить качество жизни. 

  8. У вас дети и зал был вашим единственным спасением? Ну что, короткие тренировки можно делать пока ваш ребёнок занят. Выделить для себя 1, 5, 10 минут это реально! В то время как 30-40 минут — уже сложнее.

  9. Вам скучно во время тренировок? Как я вас понимаю! Именно поэтому мне нравятся короткие тренировки, в них обычно больше упражнений и они быстро меняются, поэтому время летит незаметно. Даже если вы бегаете, короткая тренировка с интервалами, может быть более эффективной, чем длинная монотонная пробежка.

  10. Вам не обязательно потеть! Порой вроде бы есть немного времени, но потом нужно бежать по делам. Но пока переоденешься, пока настроишься на тренировку, пока примешь в душ... С короткими тренировками иногда даже переодеваться не нужно. Сделали пару упражнений по одной минуте и ни пота, ни проблем со сменной одеждой.

Но не только мой опыт говорит о том, что короткие тренировки это супер! Наука это также подтверждает.

Почему короткие тренировки работают?  

Все дело в количестве мышц, которые включаются в работу во время физической активности, и в интенсивности самих упражнений.

Когда вы просите тренера построить тренировку под определенные цели, тренер выбирает упражнения, максимально задействующие мышцы, которые нужно проработать. Также можно поступить и с короткими тренировками — выбрать для каждого дня упражнение или упражнения, которое будет работать над нужными вам зонами.

Исследование американских учёных показало, что короткие периоды физической активности также хорошо сказываются на здоровье человека, как и более длительные тренировки. 

Более того, интервальные тренировки высокой интенсивности могут принести еще больше пользы, если человек начинает занятия с умеренного уровня (сродни прогулке быстрым шагом) и заканчивает их более энергично.

Еще больше исследований, которые доказывают пользу коротких тренировок

О работе мозга:

Кратковременные тренировки улучшают память, выяснили ученые Университета Макмастера.

А специалисты Университета Западного Онтарио обнаружили, что короткие тренировки не только помогают подтянуть тело, но и могут стимулировать мозг для лучшей работы.

Если вы работаете над улучшением своих когнитивных способностей или психического здоровья, то 20 минут непрерывных упражнений помогут вам в этом.

О голоде:

Еще одно преимущество коротких тренировок: вы вряд ли после них включите режим голодания или начнете думать: «Я заслужила», что часто мы делаем неосознанно после долгой тренировки. Если вы привыкли вознаграждать себя высококалорийной пищей после того, как «хорошенько попотеете», вы можете набирать, а не терять вес. При этом, выполняя более короткую и интенсивную тренировку, вы скорее всего даже не подумаете о том, что «надо бы поесть», а значит, не собьетесь с диеты и не превысите количество нужных вам калорий.

Исследования также показали, что интервальные тренировки с высокой интенсивностью помогают контролировать уровень сахара в крови и могут подавить аппетит. А продолжительные кардиотренировки, наоборот, только усиливают чувство голода!

О похудении:  

Согласно результатами последних исследований, длительные кардиотренировки меньше способствуют снижению лишнего веса, в отличии от коротких, но интенсивных тренировок. Кроткие интенсивные тренировки активизируют и стабилизируют гормональную систему, а также стимулируют обмен веществ. 

Конечно, лучше всего работают тренировки, составленные тренером лично для вас. Так вы не только отлично поработаете, но и не будете атаковать одни и те же мышцы ежедневно.

О здоровье:

Как видите, короткие тренировки одинаково эффективны для стройности и здоровья.

Теперь у вас может возникнуть вопрос: какие тренировки выбрать? Какие упражнения подойдут?  

Ответ зависит от вашей цели:

Если вы просто хотите увеличить дневную активность, то короткие минутки, повторенные несколько раз в течение дня, это самое то. 

Если же вы хотите проработать всё тело, то лучше всего заниматься по программе, чтобы не перегружать одну и туже группу мышц и развивать всё тело.  

В DreamBodyClub у вас есть возможность начать с самого малого

Вызов 1 минутка.

Всё что вам нужно 1 минута времени. В течение 5 дней, вам предстоит выполнить несколько упражнений. Поверьте, этот вызов придуман по очень интересной схеме и простые упражнения могут оказаться не такими уж и простыми.

Самый короткий вызов - отличное начало!

Если вы хотите тренироваться хотя бы 5 минут в день, то присоединяйтесь к 14-ти дневному вызову «Пятиминутки стройности». Кстати, один из самых популярных в нашем клубе. На нем вы проработаете свою гибкость, силу и выносливость. Всё что нужно для стройности и здоровья!

Короткие и необычные упражнения.

А если вы уже готовы на большее, тогда рекомендую попробовать «Вызов 21». Тренировки начинаются с 8-ми минут, а к концу вызова уже длятся больше 20. Но не переживайте, к тому времени вы уже легко их выдержите.

Что если вы совсем новичок? Или в возрасте? Или восстанавливаетесь после родов?

Тогда, лучше всего начните заниматься на курсе «Основы», он длится 28 дней. Тут не будет ежедневных тренировок и не будет спешки. Я его разработала так, чтобы вы могли начать тренироваться в любой физической форме и вам было по силам выполнять упражнения. То есть, чтобы каждая тренировка была эффективной именно для вас!

Все эти и другие курсы в нашем клубе вы можете купить со скидкой по абонементу Active365. Попробуйте бесплатно прямо сейчас. Есть пробный период.