wrangler Эволюция лежит в основе причин, по которым мы переедаем
 

Как не переедать?

Dec 18, 2021 3:13pm

Мы не виноваты в том, что мы переедаем. Да, это просто эволюция. Сегодня хочу поговорить с вами на очень интересную тему: как не переедать? Этот вопрос вы задавали мне тысячу раз если не больше 🙂 И хоть мы и говорим на эту тему подробнее в нашем модуле Похудение, я все-таки хочу осветить этот вопрос и в блоге.
 

Почему мы переедаем?

На самом деле переедание происходит по разным причинам: стресс, большое чувство голода, скука. И да, как я уже сказала, не совсем наша вина в том, что мы переедаем. Это — биология. Почему так происходит? Все просто. Еще в древние времена, когда сладкое было не так доступно, примитивные люди, которые находили сладкое (например, фрукты или улии с медом) имели преимущество перед теми, у кого не было ничего сладкого вовсе. А это зачастую было единственной едой. Таким образом люди могли размножаться и распространять свои гены (что и является целью человека). Именно по этой причине нас и тянет на сладкое. Это просто древний инстинкт, от которого мы не можем избавиться.
 

Итак, почему же в древние времена мы так хотели сладкое?

1. Эволюция, гены и размножение

Сладкое было дефицитом. Фрукты — сезонные, а чтобы добыть мед из улия, нужно было приложить не мало усилий. В то время сахар был для нас выживанием. Сейчас это уже не так: он в открытом доступе и получить его не так сложно. Но из-за того, что наш биологический инстинкт ведет нас к сладкому, мы следуем ему и не можем остановиться, так как сладкого в современном мире, как я уже сказала, достаточно.
 

Что делать, чтобы отказаться от сладкого?

Что же следует делать, чтобы обуздать этот биологический инстинкт? Во-первых, убрать все сладкое из дома (или спрятать подальше, если вы живете не одна и покупаете сладкое для членов вашей семьи). Один простой факт: когда сладкое находится у нас на глазах — мы это едим. Не видим сладкого — не едим 🙂
 

2. Биологический инстинкт

И плавно переходим ко второму пункту, который вытекает из первого. Мы едим то, что мы видим. В древности, когда люди видели еду, они не оставляли ее на потом. Во-первых, они не умели ее сохранять, а во-вторых они сразу все съедали, чтобы выживать. И, да, в большинстве своем люди умирали не от войн или болезней. Люди умирали от голода. Именно поэтому мы хотим съесть еду, если мы ее видим. Да, это биологический инстинкт. Поэтому если вы знаете, что вы склонны к перееданию — старайтесь убирать еду, чтобы просто напросто не видеть ее. Еда не должна быть в открытом доступе.
 

3. Ограничение выбора еды

Чем более простая еда находится перед вами, тем меньше вероятности переесть. Как это работает? Возьмем, например, банан. Представьте, что перед вами лежит этот самый банан. Не один, а много. Сколько бананов вы можете съесть за раз? 2-3 от силы, правда? А теперь представьте, что перед вами лежит банан, персики, малина и много чего другого. Естественно, вы захотите попробовать все. Именно так вы и переедаете. То же самое касается и любой другой пищи: если в тарелке у вас лишь салат и кусок мяса, переесть будет гораздо сложнее, чем если бы перед вами было 3 вида салата, 3 вида мяса и еще и 3 вида гарнира. Имея разнообразие, вам захочется положить это все к себе в тарелку, даже хотя бы по чуть-чуть всего. Но это «чуть-чуть» и есть самый главный фактор переедания в данном случае. Выбор нас стимулирует к перееданию.
 
У меня это, например, работает с шоколадом: если передо мной черный шоколад, я съем кусочек и мне будет достаточно. Но если передо мной положить ассорти, мне захочется попробовать всего понемногу.
 
Так что главное правило в данном случае: предлагать себе как можно меньше разнообразия за один прием пищи. Хочу сделать акцент на этом, потому что в принципе есть разнообразную еду — важно, но главное это делать не за один прием, если вы не хотите переедать.
 

4. Голод

Голод часто заставляет нас переедать. Когда мы голодны, наш мозг думает, что нам очень плохо и мы умираем. Именно поэтому мы делаем неправильный выбор, когда разговор идет о пище. Например, после работы в ожидании транспорта домой, вы чувствуете себя настолько голодной, что готовы купить даже чипсы из ближайшего киоска, лишь бы убить это чувство голода.
 
Почему так происходит? Опять же — эволюция. В древние времена сильное чувство голода действительно приводило к смерти. Ведь люди просто не могли найти себе пищу. И таким образом, в нас биологически заложено стремление что-то съесть во время голода, лишь бы не терпеть его. Но на самом деле мы прекрасно можем подождать лишний час или даже два. Мы не умрем, и мы скорее всего даже не упадем в обморок (хотя зачастую нам кажется именно так). Вы наверняка замечали за собой такие фразы как: «Я сейчас умру от голода» или «Я сейчас в обморок упаду, как есть хочется». Наш мозг посылает нам эти сигналы. Именно поэтому я предлагаю внимательно следить за тем, какие фразы вы используете. Ведь эти фразы лишний раз подталкивают нас на покупку чего-то вредного во время голода.
 
Чтобы избежать переедания, постарайтесь поговорить с самой собой, вместо того, чтобы бежать за чипсами: «У меня в холодильнике лежит вкусный кусок курицы. Я приеду домой и съем его. Я выбираю съесть здоровую альтернативу». Просто остановитесь на секунду и дайте себе понять, что вы действительно не умираете. Мозг верит всему, о чем мы думаем, и если мы проговариваем, что мы умрем от голода, нам действительно будет тяжелее его терпеть. Разговаривайте с собой в позитивном ключе! Концентрируйтесь на цели и на том, что вы делаете. Начинайте практиковать, и увидите, что в итоге у вас все получится, даже если на пути будут встречаться провалы.
 
И не забывайте, что помимо реального голода существует еще и эмоциональный. Для начала попейте воды. Возможно, это не голод, а просто жажда. И если голод не исчез? задайте себе следующие вопросы:
  1. когда я ела/пила в последний раз (сможете оценить, действительно ли пора есть)
  2. что меня беспокоит или где я чувствую голод (эмоциональный голод обычно не ощущается в животе)
  3. хочу я съесть нормальной еды или меня тянет на сладкое/солёное/жирное (если последнее, значит это эмоциональный голод)
И знаете, кроме разнообразия и количества еды на наш организм влияет, конечно, еще и качество. Вместо пачки чипсов, лучше потерпеть до дома и съесть полезный ужин. А если у вас не всегда есть идеи для того, чтобы готовить разнообразное и полезное меню, то у меня есть для вас идея: готовить по моим рецептам используя планы питания, которые доступны с абонементом «Лайфстайл» за 49 евро в месяц или за 29 евро/месяц, если оформляете годовой абонемент. О всех преимуществах абонемента «Лайфстайл» вы можете прочитать здесь.