wrangler Как похудеть, занимаясь плаванием
 

Как похудеть, занимаясь плаванием

Feb 04, 2020 10:58am

 
daria swim.JPG

Думаете худеть, занимаясь плаванием? Тогда у меня для вас сразу три хорошие новости. Новость номер один – похудеть, занимаясь плаванием возможно! Номер два - сделать это реально в довольно быстрые сроки. И номер три (что самое приятное) - помимо первый двух пунктов, можно получить тонну бонусов для вашего тела и нервной системы.

Ниже мы рассмотрим, как грамотно худеть при помощи плавания, и с какими типичными трудностями встречается большинство начинающих.

Почему плавание так эффективно?

Как известно, плавание является одним из самых энергозатратных видов спорта, сравнимых только с боксом, велосипедным спортом или бегом на длинные дистанции. За тридцать минут плавания баттерфляем средний человек способен сжечь около 404 ккал, брасом – 367 ккал, кролем и плаванием на спине – 257 ккал. Согласитесь, весьма внушительные цифры!

Сколько заниматься?

У меня часто спрашивают: “Сколько раз в неделю нужно заниматься?”. Здесь, конечно, зависит от изначального уровня подготовки и наличия техники плавания. Для того, чтобы тренировка была эффективной, должен присутствовать определенный уровень развитости дыхательной системы. Проверить это можно различными тестами, но, если вкратце и по существу, из своего опыта скажу, что, если вы можете проплыть 400 метров кролем без остановки и без отдышки (16 дорожек), то смело можно начинать работу на жиросжигание. Плавание по 45 минут три раза в неделю в интенсивном режиме может принести очень хорошие результаты.

Если же изначальной подготовки нет, то без дополнительных тренировок на суше не обойтись. В идеальном варианте, «сухие» тренировки должны включать в себя бег, комплексные упражнения с весом и обязательно растяжку! 

Сразу оговорюсь, что подобный сценарий будет рабочим для здорового человека, который следит за своим питанием. Конечно же, как и в любых других видах фитнеса, при составлении персональных планов нужно учитывать все индивидуальные особенности, т.к. именно это и будет давать лучшие результаты.

daria in swimmingpool.jpg

Дополнительная польза для здоровья

Помимо похудения, плавание несет огромную пользу для здоровья - оно задействует практически все мышцы тела, отлично тренирует сердце, повышает метаболизм, является прекрасной реабилитацией травм суставов, а также укрепляет иммунитет. Плавание помогает привести нервную систему в порядок за счет вынужденного ритмичного, равномерного, глубокого дыхания.

Распространенные сложности в похудении и их решения

С какими же сложностями встречаются девушки, использующие плавание как способ похудения? Самая распространенная проблема – это отсутствие техники. Многие девушки, узнав что плавание сжигает огромное количество калорий, обнадеживаясь, приходят в бассейн и плавают там в развалочку - как на пляже(!),  думая, что это произведет необходимый эффект. Здесь нужно помнить, что если ваши тренировки не учащают ваше сердцебиение до 70-80% от максимального, то жиросжигательного эффекта не будет. Добиться такой интенсивности можно только хорошо освоив навык (т.е. обладая техникой)!

Еще один важный фактор – это тип телосложения. Для девушек со структурой тела мезо-эктоморфы плавание дается очень сложно из-за неравномерно распределенной по телу мышечной и жировой массы. В их случае нужно много дополнительных упражнений на суше для того, чтобы выровнять мышечный баланс, что в свою очередь позволит им хорошо держаться на воде.

И последний момент – это умение плавать только одним стилем. Плавание только кролем, например, очень негативно сказывается на осанке. Нужно обязательно балансировать занятия– учиться плавать всеми стилями, постоянно улучшать технику и давать новые виды нагрузок своему телу. Это также позволит избежать застоев и эффекта плато.

daria in swimming pool half turn.JPG

Стоит попробовать!

Как фанат этого вида спорта с детства, я, конечно, всем очень рекомендую попробовать плавание – ведь так полезно разнообразить свои занятия и научиться чему-то новому. Скоро лето, и освежающие заплывы в прохладном бассейне могут оказаться отличной альтернативой душным тренажерным залам. Поэтому всех желающих научиться плавать или узнать о плавании больше, приглашаю на свой сайт City Swim Clinic, нажмайте на мою аватарку и давайте знакомиться!