wrangler Пестициды в овощах и фруктах. Как правильно мыть свежие продукты?

Пестициды в овощах и фруктах. Как правильно мыть свежие продукты?

Sep 21, 2018 4:02pm

pesticides.jpg

Нет никаких сомнений в том, что пестициды могут быть вредны, как для людей, так и для других организмов: животных и насекомых.

Воздействие большого количества пестицидов связано с повышенным риском развития рака и других повреждений тканей и органов нашего тела.

Пестициды, как и соединения, на которые они разрушаются, могут также нарушать функцию гормонов, влияя на фертильность, беременность, рост и развитие плода. Пестициды также влияют на количество спермы у мужчин.

Я думаю вы уже видели неоднократные статьи и документальные фильмы о влиянии пестицидов на пчелрыб и животных. 

Я стараюсь уменьшить количество пестицидов из овощей и фруктов, которые я не могу покупать “органическими” т.е. выращенные без использования опасных химикатов. (кстати, даже органические овощи и фрукты обрабатываются для хранения, поэтому их всё равно нужно мыть!)

Ежегодно публикуются списки овощей/фруктов/ягод под названием “Грязная Дюжина” - это те продукты, в которых накапливается пестицидов больше всего. В этом году в списке:

  1. Клубника

  2. Шпинат

  3. Нектарины

  4. Яблоки

  5. Виноград

  6. Персики

  7. Вишни

  8. Груши

  9. Помидоры

  10. Сельдерей

  11. Картофель

  12. Сладкий перец

Проверяя эти продукты, в одном образце клубники было замечено 20 различных пестицидов. Более 98% клубники, шпината, персиков, нектаринов, вишни и яблок показали положительный результат на содержание, по крайней мере, одного остатка пестицида. В среднем, хуже всего дела со шпинатом, его образцы, по весу, имели в 1,8 раза больше остатков пестицидов, чем любые другие культуры.

Особенно опасны пестициды для детей, поскольку молодые организмы обладают большей восприимчивостью к пестицидам, чем взрослые. Исследования показывают, что пестициды могут вызывать хронические осложнения со здоровьем у детей, включая проблемы с неврологическими или поведенческими расстройствамиврожденные дефекты, астму и рак. 

Кстати, есть также список "Чистой Дюжины", продукты, которые можно покупать, не переживая о том, "органические" они или нет и не тратить деньги на "органические" варианты.

Чистая Дюжина:

  • Авокадо
  • Сладкая кукуруза
  • Ананас
  • Капуста
  • Репчатый лук
  • Зелёный горох
  • Папая
  • Спаржа
  • Манго
  • Баклажан
  • Дыня
  • Киви
  • Цветная капуста
  • Мускатная дыня

Для того, чтобы защититься от вредных химикатов, я делаю некоторые вещи:

  1. Стараюсь покупать органическими продукты из списка “Грязная дюжина”. 

  2. Замачиваю фрукты и овощи в растворах с активированным углём, уксусом, пищевой содой. Можно также использовать соль.

Если вам не хочется заморачиваться, тогда по словам организации CSE (Центр науки и окружающей среды), 75-80% пестицидов можно смыть просто помыв овощи и фрукты холодной водой.

Как использовать активированный уголь?

Активированный уголь поглощает токсины (поэтому его также широко используют, как очиститель воды). Чтобы вымыть овощи и фрукты добавьте 1 ч.л. порошка (3-4 капсулы) активированного угля в миску с холодной водой и овощами/фруктами, оставьте на 10-15 минут, а затем тщательно промойте. 

P.S. уголь из камина/печи/костра и из тостера не подойдёт! 

Как использовать уксус?

Разведите белый уксус в процентом соотношении 1 к 10 и замочите в нем овощи и фрукты на 10 минут. Будьте осторожны, при мытье ягод и других фруктов с тонкой кожицей, раствор может повредить их пористую внешнюю кожуру.

Как использовать пищевую соду?

Учёные провели исследование, которое напечатали в научном журнале - Journal of Agricultural and Food Chemistry, в котором проверили, что лучше для очистки яблок от пестицидов - пищевая сода, специальное моющее средство или вода? Оказалось, что пищевая сода намного лучше справилась с пестицидами, по сравнению с остальными вариантами. (к сожалению, исследование было проведено только на яблоках и тестировалось толко 2 вида пестицидов, а их на самом деле намного больше!)

И всё же, это даёт надежду и, если у вас есть время, я бы отдала предпочтение пищевой соде.

Налейте в миску холодной воды и добавьте несколько ложек пищевой соды. Положите фрукты и овощи в миску на 5-10 минут, используйте щетку, чтобы помыть овощи, затем хорошо промойте под холодной водой.

Как использовать соль?

2% соляной раствор (или 1 чайная ложка на 1 стакан еле теплой воды) тоже эффективен для очистки овощей и фруктов. Замочите овощи и фрукты на 2-3 минуты, используйте щетку, чтобы помыть овощи и фрукты снаружи. Затем промойте под холодной водой.

Буду очень рада, если эта информация была вам полезна. Как вы моете свои овощи и фрукты? 

Если у вас появились какие-либо вопросы, дайте мне знать, нажав на сердечно в правом верхнем углу! 

Источники:

Wikipedia пестициды

Пестициды еще опаснее, чем считалось до сих пор

Российский Сельскохозяйственный Центр: “Пестициды: польза и вред.”

Евросоюз официально признал вред неоникотиноидов и готовится к запрету

В меде со всего мира нашлись вредные для пчел пестициды 

EU-Banned Pesticide Found on Spinach

Effectiveness of Commercial and Homemade Washing Agents in Removing Pesticide Residues on and in Apples

This Super Simple Household Item Gets Pesticides Off Apples, Study Says