wrangler Растяжка на каждый день для начинающих
 

Растяжка на каждый день

Feb 04, 2020 11:58am

Наблюдая за кошками, можно очень многому научиться. Во-первых, кошки часто потягиваются. Когда они просыпаются, широко зевают и сильно выгибают спину - особенно заметна их грация и растяжка. Возможно, именно растяжка помогает им оставаться такими гибкими даже в старости. Потенциально, человек тоже может сделать свое тело гибким и упругим, полным жизни, поддерживая это состояние на протяжении долгих лет. Люди привыкли считать нормой то, что тело с возрастом теряет свою гибкость. Однако, на самом деле этому нет никаких доказательств.

Жесткость и хроническая нервно-мышечная усталость возникают из-за накопления сдерживаемых эмоций в форме напряжения мышц, а также по причине повреждений, страхов, спаек суставов, образования шрамов тканей и прочих последствий механических травм и эмоциональных нарушений. Немногим удается полностью избежать вышеперечисленных изменений, поэтому со временем наше тело все больше сжимается, сокращается и становится жестким.

Зачем нужна растяжка?

Растяжка дает мозгу возможность расслабиться и восстанавливает ритм вашего тела, поэтому оно должно стать частью вашей повседневной жизни. Регулярная растяжка приносит много пользы:

  • уменьшает мышечную напряженность и заставляет тело расслабиться

  • развивает координацию, позволяет двигаться свободнее и легче

  • расширяет диапазон доступных движений

  • помогает предотвратить такие травмы, как растяжение мышц (сильная, гибкая и разогретая мышца лучше выдерживает напряжение, чем сильная, жесткая и не растянутая)

  • подготавливает вас к физической активности и облегчает занятия, связанные с большими нагрузками, такими как бег, лыжи, теннис, плавание и езда на велосипеде

  • это своеобразный способ предупредить мышцы о предстоящем испытании

  • помогает поддерживать гибкость вашего тела и препятствует уменьшению подвижности суставов

  • учит вас ощущать свое тело: растягивая различные части тела, вы концентрируете на них свое внимание и устанавливаете с ними мысленный контакт, таким образом постепенно познавая себя

  • помогает ослабить мысленный контроль над телом, которое может двигаться “само по себе”, а не по команде вашего “я” или повинуясь соревновательному инстинкту;

Да, и ведь это - приятно!

Итак, растяжка - когда же лучше ее делать?

На самом деле растяжка уместна в любое подходящее для вас время: на работе, в машине, на автобусной остановке, гуляя по улице, под тенистым деревом после пешей прогулки или на пляже.Не пренебрегайте любой возможностью, появляющейся в течение дня. Растягивайтесь также до и после физической нагрузки.

Ниже указан пример некоторых удобных моментов, которые подходят лично мне:

  • утром перед началом рабочего дня

  • на работе для расслабления нервной системы

  • просидев или простояв долгое время без движения

  • во время, когда затекает тело

  • время от времени в течение дня, например перед телевизором, слушая музыку, читая, сидя или во время общения

Необходимо постоянно помнить основной принцип растягивания: гибкость, как и сила, приходит с практикой. Многие люди, чувствующие себя негибкими, избегают растяжки, потому что неприятные ощущения при растягиваниях напоминают им об ограниченной подвижности их жизни. Однако, мягкая, но регулярная растяжка (по несколько минут ежедневно) способна значительно расширить возможности нашего тела и снизить его напряженность и неприятные ощущения.

Растяжка тела

Выберите часть тела, которая нуждается в большей гибкости.

  • Соблюдайте равновесие между удовольствием и болью. Если вы растягиваетесь слишком сильно - боль создаст дополнительное напряжение, и тело начнет сопротивляться упражнениям. Доходите до тех пределов, которые позволяют вам оставаться относительно расслабленными.
  • Если тело хочет сохранить частичное напряжение, позвольте ему это и отпустите его - пусть тело расслабляется по собственной воле.
  • В растянутом положении сделайте три медленных глубоких вдоха и выдоха. Вдыхая, почувствуйте, как растяжение слегка усиливается; выдыхая, постарайтесь немного расслабить натяжение. Правильное дыхание во время растяжения очень важно - задержка дыхания во время выполнения упражнений усиливает напряжение.

Статьи, которые вам могут понравиться:

Боль в спине - как тренироваться?

Как перестать сутулиться - растяжка для плеч

«Кошка-корова» — упражнение для здоровой спины и правильной осанки

Успокаивающая растяжка перед сном

 

Сделайте сегодняшнюю растяжку и ваше тело скажет вам "спасибо".