wrangler 5 неприятных ошибок после тренировки

5 неприятных ошибок, которые мы делаем после тренировки

Apr 13, 2019 8:15pm

Порой мы сталкиваемся с определенными ситуациями в жизни и задаем себе вопрос: «почему так случилось?». Но немного поразмыслив, понаблюдав, мы начинаем понимать логику и находить ответы на наше «почему». То же самое касается и любых вопросах в спорте, питании, здоровье. Например, прыщи, которые являются раздражителями организма на что-то. К примеру, летом интенсивно позанимавшись, я обнаружила, что на лбу и по бокам на лице появилась сыпь. Немного понаблюдав за своими привычками, я поняла в чем причина! Я постоянно убирала волосы с потного лица руками, которыми стояла на коврике, на земле, трогала гантели. В следствии этого и появлялись красные пятна вокруг лица. 
 
Данная ситуация подтолкнула меня к тому, чтобы рассказать вам о неприятных ошибках, которые мы делаем после тренировки.

Держим мат скрученным после тренировки

Если вы занимаетесь йогой или просто тренируетесь на мате, то не забывайте держать свой мат в раскрученном состоянии после тренировки.
Представьте, что случилось бы с вашей тренировочной одеждой, если бы вы оставили её свёрнутой дожидаться следующего раза?! 
Итак, после тренировки стоит протереть мат от пота и грязи и повесить его сохнуть (или хотя бы поставить сохнуть в раскрытом состоянии) чтобы бактерии не имели возможности размножаться в сыро-грязной среде.

Не меняем одежду после тренировки

Не менять потную одежду после тренировки — не гигиенично. Кроме того, бактерии могут вызвать раздражение. Несмотря на то, что вы не заболеете, выйдя на улицу в потной одежде, не стоит все же этого делать. Мокрая одежда холодит ваше тело, а нахождение в прохладе на протяжении долгого времени снижает защитную систему всего организма.
Чтобы избежать неприятных запахов и снижения иммунитета, стоит всегда приносить сменную одежду: сменное нижнее бельё, носки. Если есть возможность — принять душ, если нет, просто сменить одежду.

Награждаем себя едой

После того как вы сделали тренировку, вы торопитесь в кафе, чтобы позволить себе что-нибудь вкусненькое, которое не только заменит те калории, которые вы сожгли на тренировке, но и, скорее всего, добавит еще дополнительные.
К счастью, на эту проблему есть решение. Во-первых, награждать себя стоит, но только не едой (или хотя бы не вредной). Можно купить что-нибудь приятное для фитнеса. Конечно, если каждый раз, когда захочется сладкого, вы будете покупать спортивные принадлежности — это плохо отразится на бюджете. Однако, купить себе какое-нибудь эфирное масло (с ароматом цитрусовых для энергии), будет очень даже не дорого.
Также, можно выбрать просто здоровый перекус: орешки, фрукты, несколько кусочков сыра, йогурт.

Пьём спортивный напиток сразу после тренировки

Некоторые спортивные напитки такие калорийные, что их можно сравнить с десертом (видела 330 ккал в одной бутылке). Если вы — не профессиональный спортсмен, который тренируется на протяжении нескольких часов в день и выполняет интенсивные тренировки, тогда спортивные напитки вам совершенно не нужны.
По старой традиции, после 30-60 минутной тренировки — пейте воду! Также если вы много потеете и беспокоитесь о потере электролитов, то кокосовая вода — хороший выбор.

Трогаем своё лицо руками

Когда вы занимаетесь в спортивном зале или йога-студии, делясь инвентарём, используя чужие маты, и прикасаясь к разным предметам, которые трогают и другие люди, то, пожалуйста, не трогайте своё лицо во время тренировки или сразу после неё. Там скапливается огромное количество бактерий, которые могут вызвать не только раздражение и сыпь, но и грибковые заболевания.
Принесите с собой полотенце или бумажные салфетки, если вы знаете, что придется потеть. Также старайтесь, как можно чаще, дезинфицировать общедоступные предметы, такие как тренировочные машины в зале и коврики. 
 А вы делаете такие ошибки?
Также вам могут понравится следующие статьи: