wrangler Что выбрать: смарт-часы или фитнес-браслет? Мой обзор FitBit Charge 4
 

Смарт-часы или фитнес-браслет: что выбрать? Обзор FitBit Charge 4

Nov 17, 2020 8:46pm

В последнее время гаджеты стали неотъемлемой частью нашей жизни. Если вы идете в ногу со временем, то наверняка вы уже приобрели или задумывались о приобретении таких устройств, как смарт-часы или фитнес-браслет. Прежде, чем начать поиск, вам следует определить цель: вы ищете простой трекер активности для отслеживания шагов и пройденного расстояния, или вам нужен гаджет с более продвинутыми функциями для бега или плавания?
 

Смарт-часы или фитнес-браслет — что выбрать? 

В этом руководстве я объясняю, почему фитнес-трекер для меня на данный момент является лучшим выбором из всех носимых устройств. 
 
Перед покупкой FitBit Charge 4, я сделала глубокой анализ рынка, который помог мне с выбором. 
 
Первым делом скажу, что я сразу сделала выбор в пользу фитнес-трекера, а не умных часов, из-за следующих причин:
  • Я хотела следить за ежедневной активностью 24 часа в сутки. Также, я хотела чтобы трекер мне не мешал. Кроме того, он должен был быть прочным и долго держать зарядУ браслетов батарея обычно держит около 6-7 дней, в то время как батареи умных часов хватает на срок не больше суток.
  • Для меня было важно быть постоянно подключенной к моему телефону, отвечать на звонки, читать сообщения и другие уведомления для меня скорее минус, так как я и так легко отвлекаюсь.
 
Основываясь на вышеперечисленных факторах, я выбрала фитнес-трекер. Таким образом я уменьшила количество вариантов для исследования рынка. Из всего предложенного, я выделила —  кольцо Oура (Oura Ring).
 
По нескольким причинам, всё же пришлось отказаться от него. Основная  причина — высокая цена и ограничения в функционале. 
 
На данный момент на рынке существует огромное количество фитнес-трекеров стоимостью от 20 фунтов. Цена Oура, например, — 250 фунтов. Кстати, интересный факт состоит в том, что по исследованиям точности таких гаджетов, цена не всегда означает точность.
 
Фитнес-трекеры предлагают множество различной информации и могут иметь до 11 сенсоров в одной модели. Например, есть трекеры, которые скажут вам, что солнце слишком яркое и пора мазаться кремом. Наблюдать за большим количеством информации интересно, но к сожалению, много сенсоров также означает, что время зарада сокращается.
 
Для себя я сформировала список важных функций, которые я бы хотела иметь в своём фитнес-гаджете.
 

Итак, что для меня было важно:

  1. Показания должны быть точными. По результатам лабораторных исследований некоторые фитнес-трекеры завышают количество сожженных калорий. Если вы полагаетесь на эти данные, то это может привести к перееданию. Также, некоторые фитнес-трекеры заявляют наименование определённых функций, которых при пользовании не обнаруживается.
  2. Комфортен, удобен при носке
  3. Прост в использовании
  4. Долгое время заряда
  5. Наличие ГПС
  6. Возможность считывать шаги (педометр)
  7. Возможность считывать пульс; встроенный монитор сердечного ритма — полезная функция, и, если она точна, она может помочь вам отслеживать вашу активную зону сердечного ритма (это особенно полезно, если вы хотите сжечь жир), и измерять улучшения в тренировках.
  8. Возможность подсчета калорий
  9. Водонепроницаемый
  10. Легкая синхронизация с телефоном и другими приложениями
Я прочитала несколько десятков сравнительных статей, посмотрела много видео на YouTube и теперь также могу добавить свои комментарии к тому, почему я выбрала именно Fitbit Charge 4.
 
По своим показателям и по соответствию вышеперечисленным критериям, самым точным и нормальным по цене и удобным для меня оказался FitBit Charge 4.
 

Почему FitBit Charge 4?

По оценке независимого журнала Whichпо состоянию на май 2020 FitBit являлся лучшим фитнес браслетом. Сейчас он так же не уступает своё место. Оценка проводилась не исходя из обзоров пользователей, а по итогу лабораторных тестов. FitBit сравнивали как с дешевыми, так и с дорогими соперниками.
 
FitBit Charge 4 стоил мне 130 фунтов. Есть возможность взять предыдущую версию FitBit Charge 3, хорошо сэкономив и не потеряв много функционала.
 

Что такое фитнес-браслет FitBit и как он выглядит? 

  • Имеет OLED-экран (organic light-emitting diode – oрганический светодиод) с разрешением 110x160, которым, как и в других моделях этой серии.
  • Им можно управлять, нажимая боковую кнопку и касаясь или проводя пальцем по экрану. Экран монохромный, как и в более ранних моделях FitBit.
  • Размер корпуса 36x23x13 мм (в x ш x г). Ремешок из силикона — черного или фиолетового цвета. Есть возможность приобрести специальные версии, которые имеют более элегантный тканый ремешок.
 
 
  • При покупке, вам присылают 2 ремешка: длинный и короткий. Если вы не хотите носить один и тот же ремешок, то у вас есть возможность его поменять, снимается он — легко. Единственный минус, который я выделила — если туго застегнуть ремешок, рука начинает сильно потеть.
 
 FitBit совместим с Android 7.0 и более поздними версиями, а также с iOS 12.2 и версиями новее. Всю статистику можно смотреть в приложении на телефоне.
 

Функции FitBit Charge 4 

  • Возможность отслеживать шаги, пройденное расстояние и сожженные калории
  • Наличие высотомера для отслеживания пройденных этажей
  • Возможность измерять шесть видов спорта: бег (на открытом воздухе или на беговой дорожке), велоспорт, эллиптические тренировки и плавание. К сожалению, отдельных видов тренировок таких как силовые, йога — в нем нет
  •  FitBit Charge 4 имеет встроенный GPS, поэтому ему не нужно использовать GPS вашего телефона для отслеживания маршрута, когда вы гуляете, бегаете или едете на велосипеде. Это долгожданное дополнение, так как в предыдущей версии Charge 3 его не было.
  • Автоматическое определение тренировки. Вам не надо сообщать FitBit, что вы тренируетесь. Он автоматически определяет, когда вы начинаете тренировку (но не предоставит вам GPS-карту вашего маршрута, если вы не выбрали упражнение вручную). По умолчанию вам нужно тренироваться не менее 15 минут, чтобы сработало автоматическое определение. В настройках можно изменить это. ВАЖНО! Вы не можете вручную редактировать записанную тренировку, если считаете, что время неверно. (некоторые трекеры дают такую возможность)
  • Он оснащен круглосуточным пульсометром, который непрерывно работает в фоновом режиме для записи вашего пульса. Также, он снимает показания каждую секунду во время тренировки и каждые 5 секунд в остальное время. Это должно помочь вам увидеть, достаточно ли вы напрягаетесь во время тренировок и выявить какие-либо тенденции. Например, вызывают ли определенные сценарии  вашей жизни регулярное повышение частоты сердечных сокращений.
  • Уведомления трекера. Трекер будет жужжать, когда вы достигнете целевых зон частоты пульса во время тренировки, и вы сможете посмотреть свои зоны частоты пульса в приложении после тренировки.
  • Мониторинг сердечного ритма. FitBit заявляет, что мониторинг сердечного ритма 24/7 помогает ему более точно отслеживать количество сжигаемых калорий. Он также следит за "минутами активной зоны" — измерением, которое объединяет данные о вашей частоте пульса в состоянии покоя, частоте пульса на тренировке и возрасте.
  • FitBit Charge 4 также может дать вам оценку VO2 max. Это измерение потребляемого кислорода вы потребляете во время тренировки, и, следовательно, вашего состояния сердечно-сосудистой системы.
 
А вот и минус, о котором я вам просто должна рассказать!
Я говорю об измерении такого параметра как   «изменчивость сердечного ритма» (Heart Rate Variability или HRV). Это очень важный показатель, который рассказывает о состоянии не только вашего сердца, но и симпатической и парасимпатической нервной системы, а также о том, как тело восстанавливается и готово ли оно к новому стрессу. Скоро я вам об этом расскажу, поскольку готовлю более подробный материал для нашего членского клуба.
 

Другие функции FitBit Charge 4 

FitBit Charge 4 также может отслеживать сон, основанный на ваших движениях и ритме пульса, и разбивать его на: легкий, глубокий или быстрый сон.
 
Вы сможете увидеть это в виде диаграмм и графиков в приложении. Стоит помнить, что данные о сне, которые вы получите от любого носимого устройства, могут быть только приблизительными, поэтому их не следует воспринимать слишком буквально.
 
Вы можете вручную изменить время начала и окончания сна, если считаете, что записанные данные — неточны. Приложение также даст вам оценку сна, основанную на всей информации, которую он собирает во время вашего ночного сна. Также есть возможность перейти на FitBit Premium, чтобы получать информацию о частоте пульса во сне и периодах беспокойства (и учитывать их при оценке вашего сна).
 
Fitbit Charge 4 оснащен пульсоксиметром, также известным как датчик SpO2, который может сообщать об изменениях уровня кислорода в крови в течение ночи. Если вы видите большие колебания, это может указывать на нарушения дыхания, такие как апноэ во сне — когда ваше дыхание временно останавливается и восстанавливается во сне. Естественно,  это не медицинское устройство, поэтому если вас что-либо беспокоит, лучше обратиться к врачу. 
 
Эта модель также не может снимать показания пульсоксиметрии по запросу, как некоторые другие.
Если вы, скажем, увлекаетесь альпинизмом и хотели бы снимать показания пульсоксиметрии в дневное время, этот браслет — не для вас!
 
Его водонепроницаемость составляет 50 метров, поэтому вы можете носить его в бассейне и в душе.
 
Как и другие устройства FitBit, вы можете использовать его для отслеживания женского здоровья: отслеживание менструации и прогнозирование вероятности наступления овуляции. 
 
FitBit имеет уже встроенные управляемые дыхательные упражнения, для контроля стресса, которые основываются на вашем пульсе.
Также, у вас есть возможность перейти на FitBit Premium (для этого нужно будет платить £7.99/ в месяц или £79.99 в год), что даст вам доступ к программам тренировок с инструкциями, упражнениям на осознанность и многому другому.
 
У FitBit есть NFC для бесконтактных платежей через FitBit Pay, если ваш банк совместим (Wise и Revolut работают). Это может пригодиться, если вы вышли на утреннюю пробежку и вам нужно остановиться, чтобы купить, например, напиток, но нет кошелька.
 
В момент поступления телефонного звонка, вы можете увидеть, кто звонит, а также можете принять звонок, который затем будет поступать через ваш смартфон (вы не можете получить звонок через сам трекер или отклонить звонок). Также, у вас нет возможности звонить через трекер.
 
У вас есть возможность получать уведомления о текстовых сообщениях, календарных уведомлениях и уведомлениях в социальных сетях.
 
Когда вы получите сообщение, вы видите имя или номер отправителя, а также содержание сообщения. Пользователи Android могут отвечать одним из пяти предустановленных ответов или смайликов, пользователи iOS — нет.  
 
Если у вас есть учетная запись Spotify, вы можете использовать приложение Spotify на FitBit Charge 4 для управления тем, что играет на вашем смартфоне — еще одно обновление предыдущего Charge 3. 
 

Насколько тяжела установка?

Настроить FitBit на телефоне Android было невероятно просто (мы установили его на Sony, телефон Кристофера). Он обнаружил трекер, как только мы подключили зарядное устройство, и направил нас в приложение Google Play Store. На iOS мне нужно было найти трекер и установить приложение вручную.
 
Как и в случае с другими трекерами FitBit, вам необходимо создать учетную запись FitBit. Вы можете использовать приложение для выполнения таких задач, как изменение циферблата (у вас есть 24 варианта на выбор), выбор уведомлений, которые вы хотите активировать и управление своей учетной записью.
 
Автоматические цели устанавливаются для таких вещей, как шаги или потребление воды, но вы можете изменить их в зависимости от того, что нужно именно вам.
 
Мне очень нравятся мотивационные сообщения, которые я получаю, когда я достигла цели, или побуждающие меня двигаться, когда я засиделась, например. Также, очень нравятся мотивационные уведомления, которые они высылают, по достижению разного количества пройденных километров, ступенек.
 
Вы можете связаться с друзьями и семьей, которые также являются пользователями FitBit, и поделиться с ними своей статистикой или принять участие в соревнованиях против них.
 
В приложение можно вводить еду, чтобы следить за калориями. К сожалению, я не пользовалась этой функцией, поэтому не могу рассказать вам насколько она хороша. 
 

Использование

 Трекер весит всего 25,5 г, поэтому его можно носить как днем, так и ночью. Поначалу ремешок кажется немного жестким, но через время он становится более удобным.
 
Экран — хорошего качества и достаточно прочный, чтобы выдержать неровности и царапины. Могут возникнуть трудности читать дисплей при ярком свете. Это усугубляется отсутствием контрастности, так как экран — монохромный. В некоторых отзывах люди жаловались, что им было сложно использовать его на улице в солнечный день. У меня таких проблем не было.
 
В трекере, как и в приложении — легко ориентироваться. С помощью приложения вы получаете много данных, представленных в виде понятных и полезных графиков и диаграмм.
 
Тем не менее, как и другие FitBit, Charge 4 не охватывает спорт на том же уровне детализации, как некоторые фитнес-часы — вы не получите беговых данных, а также если вы занимаетесь велоспортом, вы не узнаете частоту вращения педалей, например, поэтому, я считаю что, FitBit Charge 4 подойдет тем, кто увлечен фитнесом, но не профессиональным спортсменам.
 

Насколько он точен?

 В лабораторных теста журнала WITCH он показал впечатляющую точность при отслеживании шагов, расстояния и частоты пульса.
 

Как долго работает батарея?

 У меня браслет держится неделю, что очень здорово! Для быстрой подзарядки (за 30 мин) вы получите 47% заряда, в то время как полная зарядка после разряда занимает около 2,5 часов. 
 

Что еще вам нужно знать?

FitBit прошел все тесты конфиденциальности и безопасности, что помогает не беспокоиться о защите нашей информации в интернете.
 

Стоит ли покупать?

 Для большинства пользователей — да, это отличный трекер с множеством функций, точным отслеживанием и хорошим временем автономной работы.
 
Для спортсменов — нет, лучше подобрать гаджет более глубоко следящий за нужными именно вам данными. 
 
Также вам может понравится: