wrangler Памятка, как правильно сидеть и комплекс упражнений сидя на стуле

Как правильно сидеть за столом: комплекс упражнений для здоровой осанки

Jul 29, 2021 11:59am


Согласно исследованию 2017 года, опубликованному в Annals of Internal Medicine, чрезмерно длительное сидение без движения увеличивает риск ранней смерти, даже если вы регулярно занимаетесь спортом. Вы знали?

А еще это негативно влияет на осанку, заставляя тело принимать неестественное положение. Поэтому весь июль в DreamBodyClub мы активно занимаемся исправлением осанки. учимся правильно разминаться и сидеть.

Как длительное сидение влияет на осанку?

Во-первых, когда мы сидим в кресле, тело наклоняется и округляется вперед в неестественной форме, которая противоречит его функциональному строению.

Таз отклоняется назад, а ягодицы подминаются под него. Это деактивирует бедра, и они перестают поддерживать верхнюю часть туловища, а также не задействует ягодицы и мышцы кора ​​для поддержки позвоночника. В результате позвоночник превращается в одну длинную С-образную кривую, вместо естественной S-образной формы.

Во-вторых, при работе за столом, плечи округляются, когда руки тянутся к клавиатуре, а голова выдвигается вперед, чтобы приблизиться к экрану компьютера.

Такое положение тела не только негативно влияет на нашу способность стоять прямо, но и может вызывать упадок сил в середине дня.

Корейские ученые обнаружили, что поза, которую большинство из нас принимает, сидя за компьютером или телефоном, мешает нам дышать правильно и в полную силу. А недостаток кислорода, в свою очередь, приводит к снижению энергии и концентрации. Как все взаимосвязано, правда?

Более того, большинство из нас попросту не умеет сидеть правильно.

Это доказали австралийские ученые в 2015 году, когда попросили людей сесть в естественном для них положении, и они, конечно же, при этом округлили (что неверно!) спину в поясничном отделе. Когда же их просили сесть правильно и ровно, насколько они это чувствуют, люди все равно не до конца выпрямили спину. То есть, поясница все еще округлялась слишком сильно.

Поэтому для здоровой осанки и хорошего самочувствия важно не только заниматься спортом, но и уметь правильно сидеть.

Памятка, как правильно сидеть во время работы за столом

Проверьте себя и скорректируйте положение тела, следуя советам ниже:

1. Опустите колени так, чтобы бедра были выше.
2. Сядьте прямо, чтобы вся ваша спина чувствовала поддержку от спинки стула.
3. Следите, чтобы естественный изгиб нижней части спины соответствовал изгибу спинки стула.
4. Проверьте, чтобы спинка вашего стула была слегка наклонена, буквально на 10–15 градусов.
5. Расслабьте плечи и держите локти под углом 90 градусов прямо над столом.

Обязательно делайте перерывы во время длительного сидения:

  • Каждые 20 минут отрывайте глаза от экрана и отдыхайте, глядя 20 секунд вдаль.
  • Каждые 20-30 минут вставайте, выпрямляйтесь, вытягивайте позвоночник и двигайтесь в течение 20–30 секунд.
  • Делайте легкие упражнения каждые 2 часа.

Вот такие не сложные, но очень эффективные правила помогут вам правильно сидеть, не перетруждая глаза, спину, шею и позвоночник.

А для правильной и здоровой осанки, вы всегда можете присоединиться к нашим ежедневным тренировкам в DreamBodyClub. Полный комплекс упражнений доступен с абонементом Active365. Есть бесплатный пробный период.

Например, сегодня утром мы вместе с участницами клуба делали упражнения сидя, которые помогают снять напряжение с постоянно “сидящего” позвоночника.

Если вы будете выполнять этот комплекс каждые 2 часа, то скоро заметите, что хорошо себя чувствуете даже после долгого сидения. А еще это усилит кровоток и нормализует дыхание, повысит приток кислорода к мозгу, улучшит зрение и концентрацию внимания.

Выполняйте эти упражнения с абонементом Active365, и используйте как палочку-выручалочку, сидя на стуле или на диване.

Получить доступ к тренировкам.