wrangler Как распределить свой день правильно исходя из нашего циркадного ритма

Здоровый тайм-менеджмент: лучшее время, чтобы жить и заниматься спортом

Oct 27, 2021 3:53pm


Тайм-менеджмент — прекрасная вещь, которая помогает нам быстро и эффективно справляться с ежедневными задачами, а еще это то, что может причинить нам вред. Управление временем и его организация дает большинству людей возможность жить более продуктивной жизнью в нашем супер-занятом 21-ом веке. Но помимо постоянных расписаний есть еще биология и эволюция. И вот сегодня я хочу поговорить о циркадных ритмах и как они влияют на всё, что мы делаем.

Сон

Если у вас есть возможность — старайтесь избегать ночных смен. Их не должно быть в вашем распорядке дня.

Ночные смены представляют опасность для здоровья и даже для жизни. Самые крупные промышленные аварии как правило случаются в часы перед рассветом. Ночные смены даже получили название «ночные смены смерти». Понятие это появилось не просто так: те, кто регулярно работают в ночную смену, подвержены высокому риску психических расстройств, глубокой депрессии, ожирению, диабету и раку. А в 2010 году Всемирная Организация Здравоохранения классифицировала ночную работу как возможный канцероген.

Ночные смены несут за собой негативные последствия. Все дело в том, что работа в ночные смены (а конкретнее — в предрассветные часы) влияет на наши
циркадные ритмы, что напрямую может влиять на нашу ежедневную рутину, на общение с друзьями и коллегами, и даже на то, как мы питаемся.

Время сна

В районе 20:00-21:00 наше тело начинает охлаждаться. А когда температура тела понижается, мы спим лучше. Если вы ложитесь спать в это время, и спите от 6,5 до 8 часов, то у вас уменьшается риск умереть преждевременно.

Кофе

Лучшее время для кофе — начало дня. Выпивая данный напиток позже, вы сбиваете свои биологические часы и перебиваете сон. Если вы пьете кофе в 8 вечера, а в 10 уже спите, не спишите заявлять, что кофе не сбивает ваш сон. Попробуйте отказаться от него на несколько недель, и вот тогда вы увидите, что означает действительно хороший сон.

Творчество

Язык, религия, философия — все это начинается с ночных бесед и размышлений. Как правило именно в ночное время к нам приходят новые и разнообразные мысли. Поэтому, если вы занимаетесь чем-то творческим или вам просто нужно время для полета фантазии, знайте, — ночь и позднее время суток — самое лучшее время для этого.

Умственная нагрузка

Своего пика умственной деятельности мозг достигает в промежутке с 10.00 до 14.00. Как только мы просыпаемся, наш организм выставляет в приоритет основные биологические функции. После того, как мы удовлетворили все свои потребности и дали им заряд, в работу идет наш мозг. Так что если вам нужно быть продуктивной, самое время для этого — через несколько часов после пробуждения и до обеда. 

Тренировки и занятия спортом

А теперь, самое главное — занятия спортом.
Когда же лучшее время для спорта: утро или вечер?

(спойлер!) На самом деле спортом можно заниматься и утром и вечером по разным причинам.

Утро

Занятия спортом с утра весьма продуктивны и также имеют свои преимущества.

Например, даже небольшая физическая нагрузка, такая как прогулка пешком, способствует снижению аппетита. А занятия спортом с утра влияют на вашу физическую активность в течение дня — после утренней тренировки вы более активны весь день.

Кроме того, утренние тренировки ускорят ваш метаболизм. А это означает, что вы сожжете больше калорий за день, чем во время сна, например.

А еще, занятия спортом натощак сжигают больше жира (до 20%). Конечно, чисто теоретически тренироваться натощак можно и вечером, но, какова вероятность, что вы не съедите ни кусочка пищи за весь день?

Вечер

В течение дня температура нашего тела повышается, оптимизируя силу мышц и выносливость. Таким образом, промежуток с 14.00 до 18.00 является наилучшим временем для тренировок. Мышечный тонус, например, достигает своего пика в районе 17:00. Даже профессиональные спортсмены показывают наилучший результат в играх во второй половине дня, нежели с утра.

Кроме того, кинетика поглощения кислорода вечером быстрее, а это означает, что вы используете свои ресурсы медленнее и эффективнее, чем утром.

Если мы говорим о тренировках высокой интенсивности (HIIT), то такие тренировки также лучше делать днем и вечером, так как именно в это время наша реакция является наиболее быстрой. Послеобеденное время — это время, когда наш пульс и артериальное давление находятся на самом низком уровне, что снижает вероятность получения травмы.

Поздний вечер и время непосредственно перед сном — не лучшее решение. Интенсивные кардио упражнения так или иначе поднимают температуру тела и стимулируют центральную нервную систему, что может спровоцировать потливость по ночам. Предпочитайте такие тренировки не позднее чем за 2 часа до сна. И если вы все же решили тренироваться поздним вечером, то предпочтите силовые тренировки кардио (поднятие тяжестей вечером может улучшить ваш сон) или сделайте лёгкую (не бодрящую) растяжку прямо перед сном.

Подведем итоги

Тайм-менеджмет — это хорошо, и, конечно, он не причинит вам большого вреда, если подходить к этому вопросу разумно. И если вы хотите управлять не только своим временем, но и здоровьем, то старайтесь планировать свой день так, чтобы ваши занятия совпадали с вашими циркадными ритмами.

Как мы видим, у каждого занятия есть свое определенное время для лучшего его выполнения. Единственное занятие, которое является более-менее гибким в зависимости от обстоятельств — это тренировки и спорт. Их вы можете позволить себе в разное время. И это, кстати, именно то, что и делаем мы в DreamBodyClub.

Как правило, наши онлайн тренировки проходят по утрам (в 9 по Москве), но это не означает, что вы не можете заниматься в любое другое время. В клубе хранится запись каждой тренировки дня. А в Библиотеке тренировок, вы можете по фильтрам выбрать нужную вам по длительности, инвентарю и сложности.

Кроме тренировок есть еще и Библиотека с рецептами, работающая по такому же принципу, Сообщество (где общаются участницы клуба) и много чего еще интересного, включая подарок всем присоединившимся. Попробуйте 7 дней бесплатно. 


Вам также может быть интересно:

Веганство - мое отношение. Отвечаю на вопрос подписчицы

Ты не пожалеешь

Моя личная история: лишний вес, питание, живот, спорт

Что о вас расскажут ваши гены, или история о том, как я сделала ДНК-тест