wrangler ДНК-тест в Англии. Как сдать онлайн и каких ждать результатов
 

Что о вас расскажут ваши гены, или история о том, как я сдала ДНК-тест

Aug 08, 2021 7:27pm

Я предпочитаю сладкое солёному, бешусь от того, что кто-то рядом жуёт и боюсь публичных выступлений больше, чем другие люди. А еще меня любят кусать комары и мне тяжело расставаться со старыми вещами…
 
Думаете, я решила написать рандомные факты о себе? Вовсе нет. Это все то, что я узнала после ДНК-теста.
 

Как все прошло?

Я сделала тест ДНК от компании 23andme. Выбрала версию со здоровьем и анализом родословной. Хотя можно было взять отдельно - или здоровье или происхождение.
 
Но так как я попала на Черную пятницу, то решила воспользоваться скидкой, и купила полную версию всего за 99 фунтов. Сейчас точно такой же ДНК-тест стоит 149 фунтов на Амазоне. Он включает анализ здоровья и родословной.
 
Вся процедура была очень простой:
Пришла коробочка.
В ней была колбочка, которую нужно было заполнить слюной.
Затем зарегистрировать тест на сайте.
Упаковать обратно в ту же коробку.
Отослать в лабораторию (обратная отправка была уже оплачена).
Результат я получила через 3-4 недели.
 
Более того, с тех пор результаты на сайте не раз обновлялись и добавлялись новые данные. Что очень круто!
 

Почему я сделала ДНК-тест?

Я немного одержима самоаналитикой и превентивной медициной. Поэтому, если появляется возможность предотвратить какое-то заболевание, например, тем, что я стану есть больше темной листовой зелени (об этом, кстати, я узнала из своего теста), то я хочу об этом знать!
 
Мне всегда интересно узнать о своих особенностях, сделать выводы и постараться быть проактивной в сфере здоровья и долголетия.
 
И, в целом, мне интересно движение Quantified Self (QS). Слышали о таком?
 
Главная его идея заключается в том, что человеческий организм — очень сложный, в нем невероятное количество параметров и переменных, и, если не существует двух полностью одинаковых людей, то глупо считать, что применяя одинаковый подход ко всем людям в медицине, тренировках или питании, можно прийти к оптимальному результату.
 
Я всегда говорю на своих тренировках, в видеороликах и на прямых эфирах, что вы уникальны, поэтому важно подбирать питание и упражнения под себя.
 
И для этого совсем не обязательно делать ДНК-тест!
 
Например, чтобы понять, почему вы долгое время не можете похудеть, как бы ни питались и не тренировались, вам можно вычислить ваш персональный Индекс здоровья в DreamBodyClub.
 
Это уникальный алгоритм, который проанализирует 4 главные сферы вашей жизни: Движение, Питание, Образ жизни и Сознание, покажет, какая из сфер провисает и даст рекомендации, как вам приблизиться к нужной цифре на весах. Возможно, вам мешают вечные недосыпы и стресс, а может нужно подобрать индивидуальные упражнения и рацион. А если следить за своим Индексом здоровья каждый месяц, то можно увидеть, насколько улучшилось или ухудшилось ваше состояние и предпринимать дальнейшие шаги.
 
Кстати, наш Индекс здоровья работает не только в отношении похудения, но и помогает стать энергичнее и здоровее.
 
Но вернемся в моему ДНК-тесту.
 

Почему я делала именно 23andme?

Во-первых, это была первая компания, о которой я узнала и тест было легко купить на Амазоне.
 
Во-вторых, предложение было хорошим, всего за 99 фунтов я получила доступ к анализу здоровья и родословной.
 
В-третьих, и это самое главное, 23andme предоставляет доступ ко всем данным (raw data), даже к тем, которые они не анализируют, что позволяет использовать другие, более мощные сервисы для получения еще большего количества информации.
 
То есть, если простым языком, я один раз сдала ДНК-тест в 23andme, и теперь могу скачать с их сайта огромную таблицу с разными показателями моего здоровья, чтобы потом загрузить их в другой сервис, проанализировать и интерпретировать. По-моему, круто!
 

Так что же я узнала о себе из теста?

Моя родословная
 
Давайте начнём по порядку, с родословной. Я сделала скриншоты с сайта на русском языке, чтобы вы видели их вместе со мной. Но заранее предупреждаю, "Гугл транслейт" не всегда идеален.
 
 
Как вы видите, я на 96,5 % европейка (никаких тут сюрпризов), а если точнее — 91,4 % восточная Европа и 5,1 северо-западная Европа. 
 
Интересно, что в том числе, благодаря тесту, я нашла родственников в Америке. Мы с ними даже списались и пообщались. Вообще в полку моих родственников прибавляется еженедельно, их уже более 1500.
 
Факт, который меня удивил! Мне тяжело даётся расставание со старыми вещами, потому что, цитирую 23andme: «Оксана! У вас больше ДНК неандертальца, чем у 79% других клиентов. Неандертальцы были доисторическими людьми, которые скрещивались с Homo sapiens, прежде чем исчезнуть около 40 000 лет назад.»
 
Оказывается, я унаследовала небольшое количество ДНК от своих предков-неандертальцев. Из 7 462 вариантов, которые были протестированы, обнаружилось 260 вариантов в моём ДНК, которые относятся к неандертальцам.
В целом, моя неандертальская родословная составляет меньше ~ 2% от моего ДНК. Ну, не совсем неандерталка.
 
А вот как эти гены влияют на мою жизнь:
 
 
Далее пройдёмся по «Основным моментам здоровья»
 
Здоровье
 
23andme и наука, постоянно идут вперед, что позволяет узнавать всё новые данные о своих генах. Из всех «страшных заболеваний», у меня нашли повышенный риск «возрастной дегенерации желтого пятна». Это значит, что мне нужно поторопиться к глазному. А еще желательно купить солнцезащитные очки, блокирующие УФ-А/УФ-В; добавить в рацион темную зелень (типа кейл), цитрусовые и цельнозерновые. Эти рекомендации мне дали прямо на сайте.
 
Еще есть незначительная вероятность целиакии. И на этом моя генетическая предрасположенность к различным болезням закончилась. Чему я очень рада!
 
Кроме этого, тест ДНК показывает разные интересные факты об общем состоянии здоровья. Например:
 
Покраснею ли я, если буду пить алкоголь ——> гены говорят навряд ли.
Употребление кофеина ——> меньше среднего.
Глубокий ли у меня сон ——> не очень.
Генетически заложенный вес ——> меньше среднего (тут стоит оговориться, что на вес влияют не только гены, но и то, что я отлично полнею, когда ем как не в себя).
Непереносимость лактозы ——> генетически тут всё хорошо, но может измениться, в зависимости от микрофлоры.
Состав мышц (тут меня порадовали) ——> часто встречается у элитных силовых атлетов.
Как насыщенные жиры (мясо, например) влияют на моё тело и вес ——> никак, не важно много или мало жиров, вес не реагирует на это. 
Двигаюсь ли я во сне ——> средне или мало.
 
Особенности
 
Здесь рассказывается о строении тела, структуре волос или предрасположенности к веснушкам.
 
Например:
58% вероятность того, что у меня нет ямочек на щеках
83% — что нет раздвоенного подбородка
71% — что нет перхоти
 
Подробнее смотрите на скриншотах
 
 
 
А вот еще немного интересных фактов обо мне, которые рассказали мои гены.
 
 
Вот такие находки. Мои следующие шаги со всеми этими результатами ДНК-теста, о которых я уже упомянула — скачать все данные и залить их в другой агрегатор, который выдаст еще больше информации.
 
Наличие информации — это всегда очень полезно. НО! Иметь информацию и знать, как её использовать — 2 разные вещи. Поэтому скоро я еще хочу написать статью о том, чем подобные тесты могут навредить.