wrangler Почему важно тренировать мышцы кора для красивой осанки

Как правильно тренировать мышцы кора, чтобы исправить осанку

Jul 26, 2021 1:35pm

 

Когда мы делаем упражнения на исправление осанки, одна из важнейших частей нашего тела, на которую нужно обратить внимание, это … (нет не плечи!). 

Это - мышцы кора.

Удивлены?
Объясняю.

Вспомните, когда вы толкаете тележку с продуктами, надеваете обувь или берёте ребёнка на руки, какие мышцы вашего тела напрягаются в этот момент?

Конечно, мышцы кора, — вы их используете для выполнения большинства повседневных дел. Они также влияют на ваше равновесие и осанку

 

Что такое мышцы кора и где они находятся?

 

Вопреки распространенному мнению, кор - это не только мышцы живота. Он также состоит из мышц спины и таза. Кор или постуральные мышцы - это глубокие мышцы живота, таза и спины. Они действуют как корсет или каркас, удерживая наш корпус. Для поддержания правильной осанки очень важно иметь крепкие мышцы кора.

 

 

 Из каких мышц состоит кор?

 

Чтобы вам было проще понять, с какой группой мышц мы имеем дело, пройдемся по каждой из них. 

Итак, в комплекс мышц кора входят:

  1. Мышца, выпрямляющая позвоночник — это мышца спины, которая разгибает позвоночный столб и удерживает туловище в вертикальном положении.
  2. Прямая мышца живота — те самые, пресловутые «6 кубиков пресса». Вы ее задействуете, когда наклоняетесь вперед.
  3. Косые мышцы живота — используете при наклонах в сторону или во время поворота.
  4. Поперечная мышца живота — охватывает переднюю и боковую часть туловища, стабилизируя таз.
  5. Многораздельные мышцы — глубокие мышцы спины, которые помогают разгибать и наклонять в стороны позвоночник.
  6. Мышцы тазового дна – работают с глубокими мышцами живота и спины, а также с диафрагмой (дыхательной мышцей), чтобы поддерживать позвоночник и контролировать давление.

 

Вот сколько мышц и всего один комплекс упражнений, с которым вы сможете проработать все их сразу!

 

Крепкие мышцы кора помогают сохранить здоровье спины, хорошую осанку и баланс в теле. Слабые мышцы кора — как дом с неустойчивым фундаментом. Если не будет прочной основы, вы будете чувствовать слабость и усталость, а также могут возникнуть проблемы с равновесием и координацией. А это, в свою очередь, может привести к неправильной осанке, риску падений и болям в спине.

Не стоит ждать таких последствий! Давайте укреплять мышцы кора уже сейчас вместе со мной и другими участницами DreamBodyClub на нашей сегодняшней тренировке. 

Поехали?