wrangler Книги: Transcend, Здоровые ноги за 10 шагов, В поисках потока
 

Обзор книг #2: Transcend, Здоровые ноги за 10 шагов, В поисках потока

Sep 06, 2016 12:00am

ПРИВЕТ!

Друзья, как ваши успехи? Как продвигается вызов по чтению книг? Удалось организовать свое время и прочитать что-нибудь интересненькое?;)

Мне да! Поэтому во второй рубрике BOOK DIET спешу поделить с вами трапезой для мозга из трех блюд: "Здоровые ноги за 10 шагов" Кэти Боумен; "TRANSCEND" Рэя Курцвейла и Терри Гроссмана; "В поисках потока. Психология включенности в повседневность" Михай Чиксентмихайи.

Краткий отзыв можно посмотреть в видео, более развернутая точка зрения представлена ниже в виде рецензий. Надеюсь, это поможет вам сориентироваться, стоит ли данные книги приобретать и читать, и хорошенько подкрепиться на интеллектуальном уровне.

Первое блюдо дня: книга Кэти Боумен "Здоровые ноги за 10 шагов"

Вы когда-нибудь задумывались, насколько необъятен и прекрасен мир вокруг?! Сколько потрясающих мест, в которых так хочется побывать, пропитываясь духом свободы и вкусом путешествий, сколько захватывающих хобби, от которых чаще бьется сердце и блеск в глазах, сколько жизни и счастья во вроде бы обыденных мелочах, которые попадаются нам на пути день за днем.., - этот список неиссякаем. И все это в наших силах, пока не возникает одно “НО”, постепенно, подкравшись тихо и незаметно. Как это часто бывает, речь о БОЛИ, например, в ногах, когда погружение в интригующий мир с каждым новым шагом начинает причинять страдания и дискомфорт, когда внутренние силы истощаются и нет никакого желания двигаться вперед, когда хочется остановиться и сделать все что угодно, чтобы унять эти невыносимые ощущения…

Именно эту тему я и хочу затронуть в данной рецензии на книгу Кэти Боумен “Здоровые ноги за 10 шагов”. Исходя из названия книги, довольно легко догадаться, что тематикой обсуждения станет именно здоровье ног, о которых в нашем динамичном мире мы заботимся не так часто из-за нехватки времени, из-за желания во что бы то ни стало влезть в красивые и потрясающе неудобные туфли, чтобы к концу вечера, наконец, их снять, благодаря высшие силы за освобождение и ропща на свеженькие мозоли, из-за незнания потенциальных опасностей каждодневного неправильного выбора обуви и вестников будущих серьезных проблем опорно-двигательного аппарата, идущих рука об руку с болью, усталостью, отеками, деформациями стоп и суставов…И согласитесь, тут уже не до погружения с головой в мир вокруг нас.

Для начала хочу немного рассказать про самого автора. Кэти Боумен - магистр биомеханики, специализируется на человеческой физике, изучении проблем со здоровьем и поиске простых, но при этом эффективных решений для их устранения. Так, данная книга включает в себя руководство, состоящее из 10 ступеней, которые сможет освоить каждый без специализированной сторонней помощи. Автор простым и живым языком рассказывает о том, как устроена наша стопа, как формируется походка, почему для нас так важно правильное положение таза, как избежать появления злополучных “косточек” на суставе большого пальца ноги и мозолей, как выбрать правильную качественную обувь, чтобы минимизировать негативный эффект на здоровье стоп и организм в целом. Также, кроме отражения теоретических аспектов, которые помогают понять устройство тела, в частности стоп, Кэти Боумен приводит практическое руководство, включающее в себя комплекс упражнений для реабилитации и развития стоп, довольно простых и эффективных при систематических занятиях (как и многое в нашей жизни). Замечу, что данные методики помогают людям даже в тяжелых ситуациях, когда речь идет об операционном вмешательстве как единственно возможном способе решении проблемы со стопами и здоровьем ног.

Всем определенно советую эту книгу. Она небольшая по объему (“мал золотник, да дорог”), очень познавательная, написана просто, без лишнего давления на читателя, когда, как в беседе со знающим другом, формируется осознание того, что может тебя ожидать в будущем и почему, а также понимание мер по профилактике или лечению уже возникших проблем, чтобы мир продолжал радовать, ножки не подводили в своей активности и впереди было еще много нового и вдохновляющего, чего я вам желаю от всего сердца!;)

 

На второе у нас: книга Рэя Курцвейла и Терри Гроссмана "TRANSCEND"

Вы верите в вечную жизнь? Точнее в саму возможность продления жизни? Представьте, вам за 150 лет, и при этом вы все еще носитесь по пляжу под шум набегающих и целующих берег волн со своими прапрапраправнуками, играя в мяч, заливаясь смехом…Звучит как фантастика, не правда ли. И никто на самом деле не знает, сможем ли мы настолько продлить жизнь, при этом оставаться активными и здоровыми, успешно борясь с процессами старения и подстерегающими наши тела болезнями, а если сможем, то когда именно настанет этот заветный день?!

В продолжение затронутой темы, хочу поделиться своей рецензией на книгу футуролога Рея Курцвейла и доктора медицины Терри Гроссмана “TRANSCEND”, что в переводе с английского дословно означает “выходить за пределы, переступать границы, превышать, превосходить”. Авторы предлагают заняться именно этим: расширить свои границы качества и продолжительности жизни, полагаясь на грядущие в не столь отдаленном будущем прорывы в медицине и нанотехнологиях, которые как раз и позволят человечеству замедлить естественные процессы старения, улучшить состояние здоровья и тем самым жить намного дольше. Но поскольку до этих самых прорывов еще нужно дожить, а это ключевое слово, то необходимо приложить здесь и сейчас определенные усилия, чтобы помочь своему организму быть в наилучшей форме в нашем настоящем, постепенно подбираясь к светлому будущему удивительных спасительных технологий.

В качестве помощи во время ожидания многообещающего прорыва Рей Курцвейл и Терри Гроссман предлагают свое руководство, состоящее из 9 шагов (кстати, первые буквы которых на английском и складываются в TRANSCEND): консультация у лечащего врача; релаксация с фокусом на техники по управлению каждодневными стрессами; комплексная оценка здоровья; сбалансированное осознанное питание; добавление в рацион питания пищевых добавок; уменьшение калорийности рациона (борьба с перееданием и набором лишнего веса с учетом уровня активности); систематические спортивные тренировки (с планом занятий и конкретными упражнениями на все тело); детоксификация (как составляющая очищения организма) и непосредственно само применение новых технологий, которые мы все так ждем.

Авторы подробно разбирают каждый из этапов, приводя действующие рекомендации по техникам борьбы со стрессами, медицинским анализам, которые помогут разобраться в текущем состоянии организма, объясняют, почему возникают те или иные сбои и как их избежать (например, повышенный сахар в крови, формирование холестериновый бляшек и так далее), как стоит питаться, чтобы замедлить процессы старения тела, зачем заниматься спортом и как он скажется на здоровье в целом, на что обратить внимание при детоксификации и многое многое другое. Эта книга включает огромное количество советов, которые построены на последних научных исследованиях, базируется на опыте авторов и, на мой взгляд, являются достаточно эффективными. После ее прочтения вы поймете, как устроено ваше тело, как оно работает, какой эффект на него оказывает то, что вы делаете со своим организмом изо дня в день, как в позитивном, так и негативном ключе. 

Касательно бессмертия у меня лично отношение неоднозначное. Никто не может дать гарантий, что технологии продвинуться насколько, что можно будет лопать с утра и до вечера сладенькое, при этом не страдать сахарным диабетом и прочими серьезными заболеваниями благодаря слаженной работе крошечных нанороботов внутри нас, жить долго и припеваюче, не ударяя при этом палец о палец. И даже если такое будет, то в любом случае будущее еще не настало, поэтому стоит делать ставку на настоящее и с любовью, уважением и пониманием относиться к своему телу, заботясь о своем здоровье, тогда оно поможет сделать вашу жизнь намного ярче и гармоничнее, как в слаженной дружной компании: один за всех, и все за одного!;)

Книгу к прочтению советую не из-за аспекта приближения к вечной жизни, а для изучения работы своего организма и эффективных методик для активной и счастливой жизни, которыми так щедро делятся Рэй Курцвейл и Терри Гроссман. Лично я еще раз обязательно перечитаю TRANSCEND, возможно, даже и не раз, море полезной информации!

 

А на сладенькое: книга Михай Чиксентмихайи "В поисках потока. Психология включенности в повседневность"

Сколько часов в день вы работаете? Примерно 8 или даже больше? Как часто вы клянете судьбу за то, чем зарабатываете на жизнь, постоянно погружаясь в решение нескончаемых проблем, пребывая в состоянии стресса и тревоги, размышляя о том, как же все успеть? Как часто затем вы проводите драгоценные часы отдыха, сидя на диване с пультом в руке, испытывая при этом непреодолимое чувство горечи, что ваша жизнь катится в никуда, что завтра вся эта вереница событий начнется сначала со звоном будильника, кричащего о раннем подъеме?..Если описанное хотя бы отчасти относится к вам, и вы хотите что-то поменять в привычном укладе вещей, то я с радостью поделюсь своим мнением о книге авторитетного во всем мире психолога Михай Чиксентмихайи "В поисках потока. Психология включенности в повседневность”, уверена, она вас заинтересует.

В данной книге автор рассматривает возникающие на нашем жизненном  пути эмоциональные переживания, связанные как с работой/учебой, домашними делами и повседневными обязанностями, которые занимают доминирующую часть нашего дня, так и в процессе занятий в свободное от работы/учебы время (активный/пассивный досуг), а также каким образом достигнуть состояния  так называемого “потока” - эстетического восторга, экстаза, ощущения гармонии внутренних чувств и разума с осознанием истинной цели, концентрации и любви к тому, чем ты занимаешься, вне зависимости от благоприятности внешних факторов, полагаясь лишь на свое внутреннее душевное состояние, на пике соединения впечатляющего мастерства в своем деле и выполнения задач высокой сложности, когда ты захвачен процессом и иногда забываешь даже о происходящем вокруг. По мнению Михай Чиксентмихайипогружаясь в состояние “потока”, человек способен раскрыть свой потенциал, данный ему от природы, проживать свою жизнь с чувством, идя к достижению новых и более сложных целей, тем самым повышая качество своей жизни, ее ценность и наполненность, концентрируясь на личностном росте. Звучит действительно вдохновляюще, когда жизнь имеет вкус и смысл!

Хочу заметить, что книга НЕ написала в стиле “мысли позитивно, хорошо относись к окружающим тебя людям, выбирай близкое твоей душе занятие.., и ты погрузишься в состояние “потока”, - согласитесь, звучит достаточно поверхностно. Автор делает ставку именно на психологическое исследование жизней наблюдаемых им респондентов с подробным рассмотрением полученных данных: что способствует пробуждению позитивных или негативных эмоций, личностному росту и достижению состояния “потока” или, наоборот, растрачиванию себя и своей жизни, бесцельному существованию, что влияет на состояние счастья, рост мотивации и концентрации, которых так часто не хватает…Данные статистические выкладки проясняют многие стороны жизни каждого человека, ведь мы все так или иначе работаем или учимся, наводим чистоту и приводим свой дом в порядок или предпочитаем небольшой хаос, водим машину, изучаем иностранные языки, занимаемся спортом или играем на музыкальных инструментах, сидим часами за просмотром сериалов или чтением книг, общаемся с друзьями и коллегами или предпочитаем одиночество…Каждый что-то делает из этого списка, и, на мой взгляд, просто потрясающе, что можно разобраться во всех этих видах деятельности, прочувствовать их, возможно, взглянуть на привычные вещи с другого ракурса, в итоге сложив пазл своей жизни и приблизившись к состоянию “потока”, чтобы крылья вырастали за спиной и было ощущение ценности бытия и себя как личности.

Очень полезная и грамотная книга, помогающая найти ответы на многие вопросы. Всем, кто увлекается психологией, стремится к личностному росту, полноте своей жизни и готов к внимательному вдумчивому чтению, определенно советую. Не пожалеете! 

Пора включаться в повседневность. ;)

 

На этом на сегодня наше пиршество подходит к концу, надеюсь, у меня получилось удовлетворить ваш интеллектуальный голод.
В очередной раз не прощаюсь.;) Увидимся в следующем выпуске рубрики BOOK DIET с новыми лакомствами.

Отличного настроения и до скорой встречи!

Ваша Оксана