wrangler Люди делятся на два типа: одни предпочитают сладкое, другие — соленое
 

Почему мы едим сладкое или соленое

Dec 17, 2021 1:00pm

Не секрет, что люди делятся на два типа: одни предпочтут пачку чипсов сладкому, а вторые — наоборот. В недавней статье, я рассказала о том, почему мы иногда переедаем сладкое. А сегодня я хочу рассказать вам о том, почему некоторые любят сладкое, а другие — соленое.

Наука, лежащая в основе вкуса — сложна, и ваше предпочтение зависит не только от вашего мгновенного желания.

А от чего же еще?

Генетика, диета и воспитание: вот факторы, которые также играют огромную роль. Кроме того, генетика, например, также определяет, насколько сильно вы можете чувствовать вкусы.

Давайте рассмотрим три основные причины, по которым одни люди любят сладкое, а другие —  соленое.

Воспитание и эмоции

То, что вы предпочитаете есть зависит от вашей памяти, культуры, истории и опыта. Съев оладушек с малиновым вареньем, вы, возможно, моментально перенесетесь в дом своей бабушки, в детство и в те воспоминания, которые с этим блинчиком связаны. Так вот если ваши воспоминания приятные, то и еду связанную с этими воспоминаниями, вам будет хотеться больше.

Но на этом интересные факты только начинаются. А вы знали, что еще до того, как мы начинаем делать выбор еды самостоятельно, некоторые факторы уже определили наш выбор за нас. Например, наше питание в детстве, химические вещества, передаваемые нам через грудное вскармливание, и даже питательные вещества, которые мы получали в утробе матери формируют и определяют наши вкусовые предпочтения.

Дети обычно любят соленую и сладкую пищу и не любят пробовать что-то новое. Однако если вы научите их пробовать новую еду и текстуру, то поможете им в будущем делать более правильный выбор в еде.

Что касается эмоций, то тут тоже есть свои важные факторы. Например, пристрастие или тяга к сладкому может указывать на «эмоциональное переедание». Это означает, что когда вы испытываете стресс или грустите, вы балуете себя целой банкой мороженого, чтобы почувствовать себя лучше. Стресс может разрушить ваше восприятие голода и привести к тому, что вы перестаете его ощущать, хотя на самом деле голодны. Это в свою очередь может привести к пропуску приема пищи и необходимости употребления сахара, чтобы восполнить недостаток калорий.


Генетика

Оказывается, один из важнейших факторов, определяющих ваш вкус — это гены. Исследования показывают, что ваш выбор сладкого зависит на 75% от вашей семьи.

У каждого из нас есть от 2 000 до 8 000 вкусовых рецепторов, причем люди из нижней части этого диапазона называются «недегустаторами», а люди из высшей считаются «супердегустаторами».

Супердегустаторы — это люди, которые могут чувствовать гораздо больший диапазон вкусов, чем все мы. Из-за этого они особенно чувствительны к горькой и острой пище и могут считаться разборчивыми в еде. Они также предпочитают соленые вкусы, так как они хорошо маскируют горечь или кислинку.

В то время, как одним дано почувствовать все разнообразие вкусов, другие борются за то, чтобы распробовать хоть что-либо. Такие люди любят острую пищу, а также сладости и часто добавляют в пищу дополнительные приправы для аромата. Они с большей вероятностью будут пить и курить, потому что их не отталкивает сильный вкус, который может могут чувствовать другие.


Рацион питания

Уже давно известно, что тяга к еде (сладкой или солёной) не имеет ничего общего с дефицитом питательных веществ. Ощущение, что вам нужен шоколад, не связано с тем, что ваше тело на самом деле нуждается в том или ином витамине. Тяга к соленой, сладкой, жирной пище также не связана с нуждой улучшить здоровье.

Выбирая соленую или сладкую пищу, вы подпитываете свои предпочтения. Исследования показывают, что у людей, которые сокращают потребление углеводов, резко снижается тяга к углеводным продуктам. То же самое и с людьми, которые сокращают жир. Когда вы едите пищу, особенно с высоким содержанием сахара/соли/жира, ваше тело выделяет серотонин и дофамин, и вы неосознанно будете преследовать этот уровень в следующий раз, когда вам придется принять решение о еде.

На наш вкус влияет целый ряд факторов. То, что нам нравится, зависит от наших родителей, нашего воспитания, нашей диеты и уровня нашего стресса. Мы не можем точно указать на один фактор и сказать, что только он определяет нашу вкусовую палитру. Однако мы знаем точно, что употребление в пищу чего-то одного помогает укрепить наши вкусы и вызвать тягу к нему.

Итак, каков вывод? Лучше всего в течение жизни продолжать пробовать новые продукты, новые впечатления и открывать новые миры вкусов!

Вам может показаться, что все слишком сложно, и питаться разнообразно, да еще и правильно — это сложно, но нет. Если у вас не всегда есть идеи, то у меня есть для вас идея: готовить по моим рецептам используя планы питания, которые доступны с абонементом «Лайфстайл» за 49 евро в месяц или за 29 евро/месяц, если оформляете годовой абонемент. О всех преимуществах абонемента «Лaйфстайл» вы можете прочитать здесь.