wrangler «Мозг во сне», «Другой ты!» и «Китайское исследование на практике»
 

Обзор книг#1: «Мозг во сне», «Другой ты!» и «Китайское исследование на практике»

Nov 03, 2015 12:00am

Вы часто спрашиваете, какие книги стоит прочитать, чтобы более детально разобраться в тех или иных вопросах мира фитнеса и сбалансированного здорового питания, не потерявшись в многообразии информации, которой в нашем мире — целый океан.
 
Поскольку я живу в Лондоне и изучаю аспекты здорового образа жизни преимущественно на английском, то иногда мне бывает проблематично порекомендовать достойные книги на русском языке, ведь читать профессиональную литературу, богатую специальной лексикой, на английском — сможет не каждый. Именно поэтому я решила открыть новую рубрику:  «Обзор Книг». Это своего рода пища для ума, постоянное саморазвитие с пользой для вас и для меня.
 
Теперь в каждом новом выпуске данной рубрики я буду рассказывать вам о тех книгах, которые прочитала за месяц; делится своими мыслями об изученном; рекомендовать или, наоборот, выявлять недостатки, чтобы вы не погружались с головой в недостойные вашего внимания источники информации и не тратили свои деньги на потенциальные разочарования.
 
 
Первым делом хочу поделится с вами своим мнением о трех книгах:
«Мозг во сне», Адреа Рок, «Китайское исследование на практике» Томаса Кэмпбелла, и «Другой ты!» Валихан Тена.
 
Краткий отзыв можно посмотреть в видео (выше), а более развернутая точка зрения представлена ниже в виде рецензий. Надеюсь, это поможет вам сориентироваться, стоят ли данные книги прочтения.
 

Андреа Рок  «Мозг во сне»

«Вы видите сны? Цветные или черно-белые? Что они из себя представляют? Это вымысел, галлюцинация, мир вашего подсознания, приоткрывающего завесу пока вы спите? Как и зачем вы видите сны? Есть ли в них какой-то смысл? И если да, то как вы можете применить увиденное в мире бодрствования и можете ли?». Этот список волнующих вопросов можно продолжать еще долго, тема снов и работы нашего мозга, в то время пока все тело спит, очень интересна и при этом до конца не изучена. Если интересует вас так же, как и меня, то предлагаю вашему вниманию рецензию на книгу Андреа Рок  «Мозг во сне».
 
Андреа Рок - научный журналист, лауреат многочисленных профессиональных наград за свои публикации по медицинской тематике. Для написания своей книги она брала интервью у известных в области работы мозга и изучения сновидений нейробиологов, психологов, углублялась в изучение научных работ и отчетов по соответствующей тематике, посещала лаборатории и старалась максимально полно и при этом  понятно изложить всю полученную ею информацию на радость читателей без глубоких познаний в нейробиологии, которыми может похвастаться отнюдь не каждый.
 
В книге автор рассматривает изучение снов и работу мозга во сне на протяжении последних 65 лет, описывая открытия и теории известных в данной сфере личностей (Дэвида Фолкса, Аллана Хобсона, Марка Солмса, Билла Домхоффа, Джонатана Уилсона и многих других) а также взгляды Зигмунда Фрейда и Карла Юнга. Совокупный вклад этих людей позволил собрать часть мозаики, позволяющей заглянуть и понять, как же работает наш мозг, что именно происходит, когда мы видим сны, и как плодотворно их использовать. При этом Рок смогла очень живо преподнести материал об исследованиях, где-то добавляя кусочки о личной жизни ученых, что помогает прочувствовать их лучше; где-то украшая диалоги тонким юмором; а где-то красочно преподнося открытие, которое ставит с ног на голову наработки прошлых лет. 
 
Читая данную книгу, приходит осознание, сколько сил и времени, преимущественно ночного (особенно если говорить о раннем этапе изучения работы мозга во сне) вложено, чтобы хотя бы немного приблизиться к пониманию того, сколько тайн в себе хранит наш мозг. Сколько пользы он нам приносит, конструируя наши сны по ночам, помогая развиваться как в аспектах новых навыков, поиска решений на волнующие нас вопросы, так и выступая нашим ночным психотерапевтом — персональным, совершенно бесплатным и очень эффективным.
 
Лично меня особенно заинтересовали осознанные сновидения: ты понимаешь, что спишь и можешь контролировать процесс —  влиять на происходящее с тобой в мире сновидений. Мир снов, в котором можно полетать — звучит сказочно!
 
Книга получилась достойная, я смело могу рекомендовать её. Сделайте себе чашечку чая или кофе, отстранитесь от мирской суеты, чтобы не упустить описываемые детали. И да, запаситесь схемой расположения отделов мозга, если захотите досконально все запомнить. Она поможет визуализировать прочитанное.
Приятного прочтения и восстанавливающих красочных снов!

 

Томас Кэмпбелл  «Китайское исследование на практике»

В данной рецензии предлагаю окунуться в мир книги Томаса Кэмпбелла  «Китайское исследование на практике», выпущенной издательством  «Манн, Иванов и Фербер». Она является логическим продолжением развития идеи «Китайского исследования», написанного Колином Кэмпбеллом в соавторстве с его сыном Томасом, которое привлекло к себе значительное внимание публики, в том числе и меня.
 
Прежде чем углубиться в содержание книги и мои впечатления о прочитанном, стоит упомянуть, что Томас Кэмпбелл является практикующим врачом в области семейной медицины.  Кроме того, он является исполнительным директором центра пищевых решений, что добавляет веса его словам и осознания, что книга создана профессионалом в области диетологии. В книге приведены научные исследования, подкрепляющие точку зрения автора. Данная книга не представляет из себя лишь мнение одного взятого человека, основанного на личном опыте.
 
Несмотря на то, что  «Китайское исследование на практике» написано научным языком, читается она достаточно легко. Томас Кэмпбелл живо описывает свой опыт за годы лечебной практики, результаты пациентов, перешедших на предлагаемый им план питания, приводит последние исследования, но при этом не считает свое мнение единственно верным. Он не отрицает наличие отличных точек зрения по вопросам питания. Выбор остается за читателем, что, на мой взгляд, в очередной раз говорит о его профессионализме.
 
В книге представлен поэтапный осмысленный переход к здоровому образу жизни, начинающийся с понимания основ питания, обсуждения насущных для современности тем о влиянии на наш организм жиров, сахара, глютена, мяса, генетически модифицированных продуктов, искусственных добавок и витаминов, которые можно без предварительных анализов и рецепта купить в аптеке. Также, в книге рассмотрены многие другие важные вопросы, плавно подводящие к освоению двухнедельного плана автора по внедрению нового образа жизни с подробными рецептами блюд, которые может приготовить любой желающий.
 
На протяжении всей книги автор обосновывает свою точку зрения касательно необходимости и полезности перехода на цельную растительную диету с исключением из своего рациона растительных масел, красного мяса, курицы, а также всех переработанных продуктов, фактически призывая читателей к веганству с пониженным количеством растительных жиров. При этом рассматриваются также психологическая подготовка к таким кардинальным переменам, как программа кормления детей, чтобы не навредить их развитию и укрепить здоровье. Кроме того, в книге рассмотрены сложности, которые могут возникнуть при изменении образа жизни и переходу к веганству.
 
Подход автора — основательный и детальный, что впечатляет. Однако по итогу прочтения книги я не могу утверждать, что абсолютно согласна со всеми представленными фактами о вреде и пользе тех или иных продуктов для организма. Существует масса исследований, которые противоречат друг другу. В мире диетологии еще многое предстоит открыть. Переход к веганству должен быть взвешенным решением, который каждый для себя делает сам. 
 
В заключении хочу добавить, что рекомендовала бы почитать данное творение Томаса Кэмпбелла, чтобы сформировать свою точку зрения по обсуждаемой тематике. При этом не концентрироваться исключительно только на приведенной пользе цельной растительной диеты, а также изучить противоположные точки зрения. Только так можно добраться до истины в нашем динамично развивающемся мире, ничего не принимая на веру без глубокого изучения. И, конечно, не устану повторять, руководствуясь фактами, всегда прислушивайтесь к себе. Ваше тело — уникальная система, не забывайте об этом!
 

Валихан Тен  «Другой ты!»

Книга  «Другой ты!» авторства Валихан Тена, мастера спорта по пауэрлифтингу, что во многом определяет ее содержание, написана простым языком. Читается довольно легко, без использования большого количества сложных профессиональных терминов мира фитнеса и диетологии.
 
Как заявляет сам автор, эта книга в первую очередь создана как азбука для новичков. Для тех, кто только делает свои первые шаги на поприще совершенствования своих вкусовых привычек и вылепливания желаемой фигуры.
 
Книгу приятно держать в руках: плотные качественные страницы с рисунками, фотографиями и таблицами, которые помогают осваивать представленный в ней материал — хорошее качество полиграфии.
 
Также нужно отметить, что по мере повествования, Тен ведет читателя за собой, вдохновляя и поддерживая его, помогая взглянуть на себя и свое тело с созидательной стороны, понять важность и необходимость погружения в мир фитнеса и здорового образа жизни в целом. 
 
Однако, несмотря на приведенные выше плюсы, краеугольным камнем в данном произведении становится именно само содержание книги и представленные в ней факты. При прочтении у меня сложилось впечатление, что автор отражает свой образ жизни, напомню, профессионального спортсмена. Он делает упор на тренировки в тренажерном зале. Тренировки, для наращивания мышечной массы, а не для гибкости тела, гармонии и здоровья. Что касается плана питания  он, на мой взгляд, является универсальным. 
 
Будучи позиционированной, как азбука для новичка, книга дает краткие сведения по тематикам спорта и питания, как будто в режиме блиц-изучения, формируя лишь приблизительное понимание по тем или иным вопросам. Поэтому без дальнейшего более глубокого освоения материала и, возможно, обращения к помощи профессионала — не обойтись. На мой взгляд, новичку для выстраивания сбалансированной системы тренировок и питания отраженной в книге информации — будет недостаточно.
 
Еще одной ложкой дегтя стали факты, представленные в книге — многие уже давно опровергнуты. К сожалению, автор дает свои рекомендации без учета последних исследований о влиянии на организм тех или иных продуктов питания, определенных видов тренировок. Возникает ощущение, что читателю нужно верить ему на слово, без включения критического мышления. 
 
Также, смущают некоторые моменты. Например, приведенные таблицы калорийности, которые не охватывают весь спектр продуктов, не учитывают разные способы приготовления блюд с изменяющейся в каждом конкретном случае калорийностью, давая читателю лишь очень приблизительные цифры. С учетом того, что полную информацию о калорийности можно без труда найти онлайн по каждому конкретному продукту, включение в книгу данных таблиц — теряет смысл.
 
Более того, в тексте есть небольшие опечатки  лишние буквы и цифры. Такие мелочи часто определяют многое.
 
По итогу могу сказать, что несмотря на критику, творение Валихан Тена не стало для меня полным разочарованием. В целом у книги вдохновляющий настрой, что может передаться читателю. Однако, приведенные в ней системы питания и тренировок включают большое количество фактических ошибок. В книге множество спорных фактов, отсутствуют исследования с целью подкрепления тех самых факторов,  нет указанных ссылок на используемые источники, в том числе научные исследования, что лишь культивирует заблуждение и веру в мифы, передающиеся из уст в уста, поэтому не могу от чистого сердца порекомендовать ее к прочтению.
 
В следующем обзоре поделюсь не менее интересными экземплярами.
 
Не забывайте подкармливать ваш мозг!
 
Статьи, которые вам также могут понравится: