wrangler Веганство - не стоит делить мир на черное и белое

Веганство — мое отношение. Отвечаю на вопрос подписчицы

Sep 27, 2021 4:39pm

Веганство — хорошо это или плохо? Именно об этом пойдет речь в сегодняшней небольшой статье. Я стараюсь придерживаться нейтральной точки зрения, и не высказывать свое мнение по этому поводу. Однажды я уже рассказала свою историю, и решила, что больше этого делать не буду. Но сегодня я сделаю исключение. Мне пришло письмо от одной из подписчиц, касательно этой темы, и я просто не могу пройти мимо, не дав комментарий по поводу веганства.

 

Вопрос подписчицы

«Оксана, добрый день! Хочу у Вас спросить, так как у Вас тоже был опыт вегетарианства. Я просто сейчас начиталась кучу информации и немного в шоке. Я не особый любитель мяса, разве что курицы, а вот рыба, яйца, морепродукты и молочка - Это люблю. Но, сейчас веганы трубят про паразитов в рыбе, металле в морепродуктах, холестерине в яйцах и опиатах и гормонах в молочке.... Но, глядя на вас и других тренеров с отличным физическим и психологическим здоровьем, у меня как-то постоянно эта информация ставится под сомнение, получается диссонанс... и я теперь не пойму, кому верить... хочется давать своему организму лучшее и полезное, но как понять что это такое? Извините, я понимаю, что вопрос обширный, но может хоть в двух словах или может у Вас есть пост на эту тему? Заранее, очень признательна!»

 

Ответ

Итак, давайте расставим все по местам, и закроем тему вегантсва раз и навсегда. Хочу с вами поделиться ответом, который я отправила подписчице. Это мое давно устоявшееся мнение, и, надеюсь, что и вы сможете разделить эту точку зрения.

Если коротко, то, большинство видео, фильмов, книг, направленных на пропаганду веганства, заостряют внимание лишь на одной стороне — делят всё на черное и белое. К счастью или сожалению, в жизни не бывает такого. Мир не бывает только хорошим или только плохим, а черное и белое бывает только в компьютерах 1 и 0. Все остальное скорее — «серое». Каждый момент следует ставить под вопрос, и понимать, что все решения зависят от многих факторов. Упрощая всё до «хорошо-плохо», мы приобретаем радикальные мысли, взгляды, выводы.

То же самое касается и вопроса веганства. Радикальные взгляды объяснимы: проще запретить всё, чем разбираться в каждом вопросе подробно. Гораздо легче сказать, что всё животное — плохо. Мало людей, которые готовы погружаться и изучать вопрос веганства подробно; которые готовы понимать, что люди имеют разную микрофлору, гены и образ жизни; понимать, что для каждого нужен свой подход.

Ничего нового нет в том, что в рыбе есть ртуть, просто нужно выбирать молодые особи. Да, в рыбе есть паразиты, которые могут быть и в мясе тоже — это нормальное состояние (цепочка еды, как гусеница в яблоке). И да, паразиты умирают, когда рыбу и мясо готовят или замораживают (биология , 5 класс). Если такие вопросы, как холестерин в яйцах, волнуют вас, то нужно читать про физиологию человека (современные учебники), из которых и можно узнать, что наше тело производит холестерин независимо от еды. И что еда на самом деле редко имеет влияние именно на показатели холестерина.   

А что же давать своему организму? Прежде всего — спокойствие. Отпишитесь от всех радикальных веганов и других радикально-мыслящих людей. Они знают «как надо», не допуская других вариантов. Перестаньте захламлять своё пространство и голову ненужной информацией. Начните прислушиваться к себе. Если хочется рыбу — ешьте рыбу. Мяса? Значит — мясо. Никто не имеет права пристыжать вас за это или заставлять вас чувствовать себя плохо. И в принципе, никто этого и не может сделать, пока вы им это не позволите, запустив в своё пространство и разрешив влиять на то, как вы думаете, но это уже о личных границах и психологии

Помните, что жить по чужим правилам — легко! Вы загоняете себя в рамки и все, что вам остается — следить за правилами и ничего не нарушать. За вас уже давно решено, что правильно, а что — нет. Жизнь по своим правилам требует смелости. И эта смелость — окупаема! Вы несете ответственность за неё и лично решаете, что правильно именно для вас. Только вы назначаете свои правила и также можете их отменить, без угрызений совести.

 

Выбрав свои правила и свой путь, помните, что вы всегда можете сменить его, или оставаться верным своей позиции до конца. И раз уже мы заговорили сегодня про позицию и пищевые привычки, то предлагаю вам походить по Библиотеке рецептов в DreamBodyClub и выбрать абсолютно любой на свой вкус: с мясом и без, аюрведа, веганские, вегетарианские. Пробуйте бесплатную версию в течение 7 дней и оставайтесь с нами и дальше, если вам понравится :)


 Вам также может понравиться: